InvestFuture

Как выбрать НПФ?

Прочитали: 2853

Для начала выясним, чем отличается негосударственные пенсионные фонды (НПФ) от Пенсионного фонда РФ (ПФР).

НПФ – некоммерческая организация, которая создана для пенсионного обеспечения граждан. Негосударственные пенсионные фонды принимают средства пенсионных накоплений, организуют их инвестирование, осуществляют учет и выплату накопительной части пенсии. НПФ работают персонально с каждым человеком: берут на себя обязанности по ведению индивидуального пенсионного счета, извещают о состоянии этого счета, оказывают консультации по пенсионным вопросам.

НПФ, как правило, отличается от Пенсионного фонда РФ более клиентским подходом, большей доходностью от инвестирования пенсионных накоплений. Это связано с тем, что ПФР в основном инвестирует доверенные ему средства через Государственную управляющую компанию – Внешэкономбанк, который в свою очередь ограничен законодательством РФ в выборе финансовых активов. НПФ инвестируют Ваши средства через частные управляющие компании (УК), которые менее ограничены в выборе финансовых активов. Но и риски, соответственно выше в НПФ, чем в Пенсионном фонде РФ.

Как выбрать НПФ?

Основными критериями при выборе НПФ являются:

  • Доходность пенсионных накоплений. Все ждут от НПФов не только сохранения своих сбережений, но и того, чтобы эти сбережения максимально увеличились к моменту выхода человека на пенсию. Информацию о доходности пенсионных накоплений можно посмотреть непосредственно на сайтах НПФ. Однако, следует помнить, что предыдущие показатели доходности не гарантируют таких же результатов в будущем.
  • Надежность компании. Показателями надежности могут служить история компании, то, сколько она существует на рынке, кто является учредителями компании. Важным показателем надежности является размер собственного имущества компании, т.к. именно из него и будет осуществляться выполнение обязательств фонда перед клиентами.

Рейтинги надёжности "НРА" и "Эксперт" также являются признаком надёжности компании, показателем проведения успешной политики менеджментом компании. Посмотреть какие рейтинги надежности присвоены, а также отфильтровать их можно в рейтинге НПФов на нашем сайте.

Как перевести накопления в НПФ?

Для этого необходимо заключить договор с НПФ, который Вы выбрали. Затем необходимо подать заявление о переходе из Пенсионного фонда России в негосударственный пенсионный фонд, одним из следующих способов:

  • лично прийти в отделение ПФР,
  • по почте или курьером, предварительно заполнив заявление и заверив свою подпись у нотариуса,
  • лично в организацию, с которой Пенсионный фонд заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей.

НПФ не реже одного раза в год предоставляет своим вкладчикам информацию о состоянии их пенсионных накоплений. Однако, в зависимости от пенсионного договора может быть предусмотрено условие предоставления отчетности чаще за каждые полгода, за квартал.

Оцените материал:
(оценок: 3, среднее: 5 из 5)
InvestFuture logo
Как выбрать НПФ?

Поделитесь с друзьями: