InvestFuture

ПИФы: плюсы и минусы для инвестора

Прочитали: 20290

Каковы основные преимущества и недостатки коллективных инвестиций через паевые инвестиционные фонды

ПИФы: риски и угрозы для инвестора

В начале следует упомянуть, что еще один вариант коллективного управления в России доступен через ОФБУ (Общие Фонды Банковского Управления). Функционирование этих фондов происходит на схожих с ПИФ принципах, однако регулирование и контроль осуществляет ЦБ РФ. ОФБУ не получили широкого распространения в силу многих факторов, таких как малодоступность информации, невысокое число агентских пунктов, непрозрачные условия вознаграждений и пр., а в 2008 году индустрия получила жестокий удар после обесценивания нескольких десятков фондов лидера рынка ОФБУ КБ «Юниаструм банк» из-за недобросовестных действий управляющих.

Подобные риски при инвестировании средств в ПИФ сведены к минимуму благодаря высокой зарегулированности отрасли надзорным органом - ФСФР, однако исключать полностью их всё же нельзя.

Следующим важным недостатком коллективных инвестиций стоит назвать присутствие рисков некачественного управления. Большинство паевых фондов проигрывают своим ключевым эталонам - фондовым индексам. Нередко это происходит вследствие несвоевременной попытки управляющих снизить просадки в случае падения рынка, неверного выбора активов или времени входа на рынок. Такие действия зачастую вызваны запретом закона находиться "в деньгах" значительную часть времени, что наиболее ярко проявилось во время фееричного падения фондовых рынков в 2008-2009 годах, когда управляющие имели возможность лишь частично ограничить потери.

Таким образом, помимо рыночного риска, пайщик подвержен опасности "недобрать" по отношению к приросту фондовых индексов.

В заключение перечисления недостатков ПИФ отметим такие факторы как неотвратимые издержки при покупке и погашении пая (которые могут достигать ощутимых 3-5%) и обязательная плата за управление независимо от его результатов.

См. также: Рейтинг ПИФов в России

Плюсы паевых фондов

Перечисляя преимущества, на первое место поставим возможность участия неискушенного инвестора в росте экономики и фондового рынка. Совершенно необязательно обладать специальными знаниями, чтобы заработать на таком росте, если инвестировать деньги посредством ПИФ. Нужно освоить лишь простые операции по купле-продаже паев.

Второе преимущество более всего касается специфичных фондов, которые имеют закрытый или интервальный тип. Установленные в них ограничение по срокам выхода позволяют собрать инвесторов для размещения общего пула средств в такие активы как объекты недвижимости или инфраструктуры. Некоторые ПИФ предлагают стать рантье, получая выгоду от сдачи в аренду объектов имущества, находящейся в собственности фонда. Безусловно, подобного рода вложения недоступны инвесторам без объединения их средств в общий "котел".

Третий важный плюс ПИФ: широкий спектр активов для потенциальных инвестиций. Помимо фондового рынка, в настоящее время ПИФы размещают деньги пайщиков в такие активы как художественные или интеллектуальные ценности, драгоценные металлы, товары, банковские депозиты и ипотечные облигации. Большинство подобных инструментов не торгуются на биржах и окажутся недоступны частному инвестору.

Оцените материал:
(оценок: 3, среднее: 5 из 5)
InvestFuture logo
ПИФы: плюсы и минусы для

Поделитесь с друзьями: