InvestFuture

Куда вложить доллары и евро, чтобы заработать?

Прочитали: 42170

Рассмотрим один из самых популярных вопросов, который задается практически каждым, как заработать на валюте, что с ней делать, где ее хранить, куда вложить. Остановимся на существующих инвестиционных инструментах в валюте, преимущества/недостатки каждого. Какие инструменты являются самыми рискованными, в которые лучше не инвестировать.

В какой валюте хранить сбережения?

2014 год стал знаменательной датой, период напомнил жителям РФ, что хранить сбережения в рублях рискованно. Теперь количество людей задумывающихся перевести часть активов в иностранную валюту увеличивается. Эксперты в сфере экономики и трейдинга,  советуют  разбивать портфель на две разные доли:

  • 50% − рублевых активов;
  • 50% − валютных активов.

Куда вложить доллары, евро, рубли? Классический вариант, который приходит всем на ум – покупка валюты через обменник. Для многих, доллар/евро – это инвестиционные активы, это ябольшое заблуждением.

Каждая валюта – это просто способ оплаты. Важно осознавать, что валютный рынок работает на основе принципа сообщающихся сосудов. При росте одной валюты, падает друга, это отличие от рынка акций, где все бумаги одновременно в теории расти, при позитивном раскладе.  Поэтому, вложение всех средств в иностранные валюты и хранение дома под подушкой – это просто способ хранить деньги, накопление. Необходимо учитывать что наличные могут украсть, их проще потратить. Безусловно, показатели инфляции в более развитых странах меньше, нежели на территории России, все же она присутствует.

Стоит ли хранить сбережения в наличных?

Мы находимся в реалиях РФ, заначка в валюте необходима, современным языком – это финансовая подушка безопасности. Осуществляется расчет расходов на полгода, эти деньги хранятся в кэше или на депозите, максимально близкодоступные средства, которые можно тратить, не распаковывая свои инвестиции.

Второй вариант – если на рынке присутствуют колебания, и вы желаете держать нал, чтобы дешевле купить акции. В таком случае пригодится валюта.

Открытие депозитного счета в банке

Второй вариант вложения средств. Валютный депозит в банковской организации представлен с низким процентом доходности, поскольку  инфляция в западных странах низкая и ставки ЦБ в данных государствах ниже, чем в России. Минимальная доходность от депозита есть, плюс сложней дотянутся к деньгам. Минусы:

  • незнание что будет с РФ в ближайшее время. Не забываем о санкциях;
  • доступ отечественных банков к валютному обороту может быть ограничен. Чем вполне реально воспользуются бизнесмены, пребывающие у власти.

Счет в брокерской компании

Это ошибка многих практикующих трейдеров. Суть сводится к тому, что участник рынка покупает валюту через фирму, и хранит ее на счете компании. Это не самое правильное решение. Проводились транзакции по выгодному курсу, получилось сэкономить, была куплена валюта, после она оседает на депозите у брокера. Необходимо быть осторожными, поскольку в отличие от средств в банке, здесь деньги не застрахованы. При форс-мажорных ситуациях, есть риск, что деньги вам не вернутся. Меняем валюту на бирже, после выводим или инвестируем в другие инструменты.

Прежде чем приступать к рассмотрению традиционных биржевых инструментов, следует сказать о фейковых инвестициях в валюте. Аферисты, которые используют разные методы для привлечения денег: вложите пару сотен долларов, взамен получите 300% доходности в месяц. Это финансовые пирамиды, бинарные опционы. Необходимо всегда уточнять есть ли у людей, предлагающих такие услуги лицензия на осуществление деятельности по управлению активами и оказания брокерских услуг.

Еврооблигации

Первый инструмент, который рассмотрим. Подходит тем, кто в раздумье, куда вложить евро. Ценные бумаги, выпущенные в валюте от страны эмитента, не всегда именованы в евро.

Еврооблигации предлагают доходность выше, чем по вкладам. Считаются надежным инструментом, поскольку еврооблигации выпускаются государством или крупными компаниями, являющиеся формально устойчивыми. Относительно рисков, если вы покупаете облигации на длинный срок, как правило, так и есть, инвестор подвержен риску изменения процентных ставок. Купили актив, ЦБ повышает процентную ставку, значит, что в экономике появляются более доходные инвестиции, поскольку доходность подтягивается за ставкой Центрального банка. Куплен актив в не самое удачное время, когда ставки были низкие, получается, что облигация никому не интересна. В результате, стоимость облигации на бирже может упасть и продать ее проблематично.

На Московской бирже торгуется целый ряд еврооблигаций, некоторые из них имеют высокую цену, поэтому активы недоступны для простого инвестора. В определенных случаях представлен адекватный порог входа, в районе 1-2 тыс. долларов. Доходность по еврооблигациям колеблется в диапазоне 4-6% годовых в валюте.

Акции иностранных компаний

Еврооблигации относятся к категории консервативных финансовых инструментов, доходность выше, чем у депозита. Если необходимая прибыльность ничем не ограничена, нужно взять на себя риск. Профит без риска – две идущие параллельные.  Теперь пойдет речь о том, куда инвестировать доллары и евро кроме облигаций.

Если вы не профи, сложно подобрать акции которые способны предоставить высокую прибыльность. Если в планах инвестировать немалые средства, хочется безопасности. При отсутствии должного опыта и знаний, сложно предугадать, куда будут двигаться котировки даже самых крупных компаний в мире.

Тщательный анализ требует:

  • квалификации;
  • времени.

Готовы взять на себя риск, изучать новое направление – вкладывайте в акции. Если вы  новичок, присутствует желание начать с понятных вещей и легких инструментов – ETF.

ETF в валюте

Это фонды, торгуемые на бирже. Фонды, инвестирующие в определенный набор ценных бумаг. Приобрести ETF в валюте можно через Interactive Brokers или через российского брокера на Московской бирже. Существует много вариантов, можно купить ETF связанные с рынком:

  • США;
  • Германии;
  • Норвегии и т.д.

Есть компании, которые предоставляют возможность купить ETF напрямую в валюте, об  этом уточните у брокера, присутствует ли данная услуга.

Самыми надежными считаются ETF фонды на еврооблигации и более рискованные на акции. Нужно миксовать портфель, в необходимой пропорции выстраиваем соотношение рисковых и безопасных активов.

Что выбрать для хранения сбережений?

В первую очередь нужно учитывать поставленные перед вами цели и сроки вложения средств.  По валютным инструментам ситуация следующая – если срок 1-2 года, можно выбрать финансовую подушку в виде налички, как вариант депозит в валюте (остановитесь на частном банке, нежели государственном). Также ознакомьтесь с еврооблигациями с небольшим периодом  выплаты и ETF фондами на еврооблигации.

Если срок для инвестирования внушительный, выстраивается портфель на 5,10 или 15 лет, тогда можно добавлять в портфель больше акций. Подходят ETF на акции, при отсутствии времени на анализ. Купить можно акции иностранных организаций. Помните, одно из правил профессиональных инвесторов  − чем больше срок для вложения средств, тем больше акций в инвестиционном портфеле. Связано это с тем, что акции в долгосрочной перспективе вероятней всего вырастут. В краткосрочной перспективе сказать точно, что будет с акциями сложно.

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Куда вложить доллары и

Поделитесь с друзьями: