InvestFuture

Мышление богатого и бедного человека. Как стать богатым и успешным?

Прочитали: 9008

Это своего рода философия жизни, которая неизбежно приведет к развитию личности, успеху и достатку. Как стать богатым и успешным? Этот вопрос интересует каждого, в данной статье мы рассмотрим мышление богатого и бедного человека.  Поговорим о финансовом интеллекте и грамотности как одной из составляющей мышления богатых людей.

Говоря о бедных и богатых людях, это не относится к текущему состоянию кошелька. Если человек сможет сохранить правильный образ мысли, через время он станет обеспеченным/богатым. Идентичный процесс происходит с человеком, который получил наследство или просто стала доступна большая сумма денег, при сохранении текущего мышления бедняка станет человеком бедным. Существует статистика, согласно которой поколение:

  • №1 – зарабатывает;
  • №2 – сохраняет;
  • №3 – тратит.

Кто такие бедные и богатые?

Еще в 18 веке Оскар Уайльд сказал, никто не думает о деньгах больше, чем бедные люди. Не следует отталкиваться от мысли, что у богатых людей в глаза исключительно доллары, других мыслей нет. Даже если посмотреть на историю были такие люди как Рокфеллер, где главная цель была – деньги. В реальности богатейшие люди современности те, кто ставил перед собой задачу более глобальную, нежели получение денег. Тому яркие примеры Стив Джобс, Билл Гейтс, Цукерберг, у них деньги – не первая цель, они приходят из-за правильного мышления.

Многие не согласятся, поскольку у россиян бытует мнение, что заработать можно, работая в государственных органах, нужно ходить в специальные кружки, состоять в определенных кооперативах связанных с водными мероприятиями, но много других примеров. Как пример, Павел Дуров.

Когда говорим о богатстве речь идет не только о цифрах на банковском, брокерском счете. Деньги – это результат нашего образа жизни/мысли и деятельности. Если придерживаетесь такой философии богатства, жизнь становится чище и проще. Жизнь приносит удовольствие, человек пребывает в постоянном развитии. Теперь рассмотрим отличия в стратегии мышления богатых и бедных людей. 

Обучение

Бедные люди уверенны, что достаточно отучится в ВУЗе, и  все. Затем учиться не нужно, семья, отсутствие времени, есть работа. После работы такие люди начинают потреблять развлекательный контент в большом количестве. Не обязательно смотреть телевизор, в данном случае нужно учитывать социальные сети.  Достаточно сравнить статистику видео-роликов на Ютубе обучающего характера и что-то более отдаленное, расслабляющее. Перевес будет в пользу расслабляющего контента, по типу клипы, обзор косметики, самые страшные животные и т.д. Видео – без смысла.

Богатый человек всегда любопытный, поскольку у него есть желание познавать что-то новое.  Человеку данного типа хочется разобраться в том, как работает мир, отдельные механизмы, системы.

Работа

Чаще бедняки не любят свою работу, отсутствует желание идти на работу, коллеги и начальство враги. При этом сменить  ее бояться, поскольку наступит что-то новое и неизвестное. Богатый любит то, чем он занимается, независимо от того он работает на себя или на дядю.

Неправильная мысль, что богатый человек должен быть предпринимателем, данное утверждение вредит современным молодым людям. Уже в студенчестве многие уверены, что для богатства нужно стать частным предпринимателем, открыть собственный бизнес. В результате, не имеют никакого профессионализма.

Здесь все работает иначе. Достаточно выбрать область и работать в ней, получать навыки, опыт, репутацию. После того,  как видна область слабая, которую реально улучшить, можно переходить на следующий уровень, открывая проект.

Финансы

Банальные мысли заключаются в том, что богатые:

  • учитывают расходы/доходы;
  • ведут финансовый план/бюджет семьи;
  • находят источники пассивного заработка.

Здесь нужно рассмотреть философию двух представителей. Бедный человек уверен, что полученные деньги нужно тратить,  это что-то вроде вознаграждения. Покупая определенные вещи, он тешит себя, несмотря на то, что продукты не приносят ему удовольствие. Богатый человек смотрит вперед, получая 100 рублей за час работы. После он ставит за цель освободить время, чтобы проживать так, как он желает.

Богатый человек может  отказаться от сиюминутных удовольствий, чтобы получить право контролировать свою жизнь. Также такие люди ценят время больше денег, бедные наоборот. Поэтому у богатых людей поставлены четкие цели, которые обновляются.  Бедные только мечтают, не прикладывая усилий.  Такой подход заставляет только ждать, и мечты остаются не исполненными.

Образ жизни и здоровье

Для многих богатые тусуются на ночных вечеринках, путешествуют и т.д. Если посмотреть на современных обеспеченных людей, заметите, что все следят за питанием, здоровьем, стабильно занимаются спортом и большинство отказываются от алкоголя/табачных изделий. Богатые люди умеют считать. Выбрав правильный образ жизни, в дальнейшем будет больше сил, крепче здоровье. Бедные следят только в молодости за собой, когда пребывают в поиске пары. Затем после свадьбы оставляют заботу о внешнем виде. В России много молодых девушек, которые до 30+ были в отличной форме, но после изменили свой стиль жизни.

Даже подход к отдыху отличается. У бедных людей – напиться, поесть, полежать и при этом сгореть. Богатые чаще выбирают более активный отдых, в последнее время набирают популярности фитнес-туры. Как стать богатым и успешным человеком? Начните менять свой образ жизни.       

Окружение

Кажется что это банальная история, которая описывается на всех тренингах.  Часто говорят, общайтесь с богатыми и успешными, нет смысла, если в холодильнике повесилась мышь, отправляться на ужин к богатым и делать вид что вы на одной волне. Это не даст никакого смысла, поскольку вы будете чужим, пользы от такого окружения не будет, повышается вероятность пополнить список комплексов.

Когда речь идет о выборе окружения, нужно отсекать токсичные связи, которые тянут на дно. Второй – если вы не знаете где отыскать правильные знакомства, окружите себя правильными книгами. Начните читать биографии людей, которые для вас симпатичны, в таком случае вы получите возможность поговорить с ними по душам. Такой подход позволит перестроить мышление, и когда увидите что большинство людей достигли успеха следуя простой логике без супер секретов, возможно вы поверите в собственные силы. Это будет толчком для движения. Как стать успешным и богатым с нуля? Начать читать книги для революции в вашем мышлении, которые изменят подходы, привычки и мировоззрение в целом.

Где же отыскать успешных людей? Социальные сети открывают возможность отыскать бесплатные мероприятия, на которых собираются начинающие предприниматели, блогеры, создатели курсов, вебинаров и т.д. Именно там можно отыскать людей близких по духу. Достаточно выбрать людей, которые смотрят в правильном направлении, с которыми комфортно шагать рядом по жизни.

Как изменить мышление?

Если вы склонны рассуждать что кому-то повезло, и он родился богатым, красивым, сильным, а мне нет, поэтому все двери закрыты, уберите данное утверждение из головы. Возможно, кому-то повезло в чем-то, человек способен потерять данное преимущество, если не будет развиваться, работать над собой. Люди, у которых нет таланта, высокого старта и прочих привилегий могут достичь успеха.

Во всех мотивационных книгах написано одно – делайте, делайте регулярно! Это девиз по жизни, если необходимо чего-то достичь, изменить в себе, стране. Достаточно заглянуть вперед, где вы видите себя через 3, 5 или 10 лет, нравится ли вам данная картина? Если перед вами пустой холодильник с набором холостяка, возможно, пришло время что-то изменить?

Не нужно тратить время на просмотры различных мотивационных видео, в них доступны базовые, идентичные правильные вещи. Закройте ноутбук, и перестаньте мечтать о переменах в жизни под бокал пива. Наутро решимость уйдет, и снова человек попадает в замкнутый круг. Возьмите листок бумаги и зафиксируйте свои цели, планы, преимущества/недостатки вашей личности.

Не самый лучший вариант сразу за день стараться исправить все свои минусы.  Возможно, за день вы сможете начать бегать, правильно питаться, читать книги, есть риск, что через пару дней вы сорветесь и снова вернетесь к прежнему образу жизни. Правильные привычки нужно вводить постепенно. Используйте метод неделя. Еженедельно вводите новую привычку в образ жизни, благодаря чему человек привыкнет к изменениям, и не будет испытывать большого стресса.   Бенджамин Франклин один из немногих кто использовал данный метод для изменения себя. Помните, только вы способны изменить свой образ жизни и мышление.

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.64 из 5)
InvestFuture logo
Мышление богатого и

Поделитесь с друзьями: