InvestFuture

Рейтинговые агентства

Прочитали: 6537

«Один американский журналист как-то сказал, что если раньше нужно было вводить танки, то сейчас достаточно снизить государству рейтинг, и это будет почти такой же удар по стране» (Павел Самиев, заместитель генерального директора рейтингового агентства "Эксперт РА")

Что такое рейтинговые агентства?

Рейтинговые агентства – это коммерческие организации, которые оценивают платежеспособность, долговые обязательства, а также другие важные финансовые показатели эмитентов. Свою оценку они представляют в виде кредитных рейтингов, которые присваиваются организациям, регионам, странам в зависимости от их кредитоспособности. Основной целью подобных рейтингов является предоставить свою оценку вероятности потенциальным инвесторам/кредиторам того, что эмитент выполнит/не выполнит взятые на себя обязательства.

Самыми известными и авторитетными рейтинговыми агентствами мира являются американские агентства Standard&Poor's, Moody's, и Fitch Ratings. Их история насчитывает около 100 лет. Российские рейтинговые берут начало своей истории в 90-е годы и самыми крупными являются Рейтинговое агентство «Эксперт РА» и НРА (Национальное рейтинговое агентство).

Кредитные рейтинги агентств имеют похожую концепцию, но различные обозначения и методики расчета. В основном рейтинги обозначаются латинскими буквами в порядке уменьшения уровня надежности от A до С (у некоторых агентств до D).

Оценки рейтинговых агентств

Российское рейтинговое агентство «Эксперт РА» оценивает эмитентов по следующим уровням надежности:

Рейтинговые агентства проходят аккредитацию при Министерстве Финансов РФ. Всего в России 8 официально аккредитованных агентств, 3 зарубежных: Standard and Poor's, Moody's,, и Fitch Ratings, одно совместное: «РА МУДИС ИНТЕРФАКС» и 4 российских агентств: «Национальное рейтинговое агентство», «Эксперт РА», «РА «Анализ, Консультации и Маркетинг», «Рус-Рейтинг».

Преимуществом зарубежных агентств является их непредвзятость, большая авторитетность. Преимуществом российских агентств является их оперативность, видя ситуацию изнутри, они могут быстрее реагировать, изменять рейтинг российским компаниям. Западные агентства обычно смотрят на МСФО, которые публикуются раз в квартал/год, тогда как российские агентства ежемесячно смотрят отчеты некоторых эмитентов.

Как использовать информацию рейтинговых агентств частному инвестору?

Рейтинговые агентства подверглись серьезной критике во время кризиса 2008 года, когда компании с максимальными кредитными рейтингами объявляли дефолты.

Следует помнить, что кредитные рейтинги не являются прямой рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг. Они отражают всего один из аспектов, необходимых для принятия инвестиционного решения, а именно – кредитоспособность. У компаний с максимальным рейтингом ААA могут быть проблемы и может случиться дефолт. Однако, если среди компаний с рейтингом ААA таких случаев будет всего несколько, то у компаний имеющих преддефолтные рейтинги таких случаев банкротств будут сотни и тысячи.

Рейтинговые агентства продолжают оказывать серьезное влияние на финансовые рынки. Так, например, решение Standard and Poor's понизить кредитный рейтинг США в августе 2011 года с максимального ААА до АА+ вызвало панику на биржевых площадках и обвал котировок по всему миру. 

Следите за актуальными новостями ведущих рейтинговых агентств на нашем сайте

Оцените материал:
(оценок: 2, среднее: 5 из 5)
InvestFuture logo
Рейтинговые агентства

Поделитесь с друзьями: