InvestFuture

Сбербанк Инвестор честный отзыв: анализ приложения. Брокерский счет и ИИС в Сбербанке

Прочитали: 76912

Как завести счет или ИИС в Sberbank online и работать со Сбер Инвестор? Реально ли заработать на этом? Достойно ли внимания сотрудничество со Sberbank брокером или лучше остановиться на другом варианте? В данной статье мы рассмотрим личный опыт Киры Юхтенко, практикующий инвестор, который покупал облигации и ETF на Мосбирже через софт Сбер Инвестор. Параллельно сравним программу с Тинькофф Инвестиции.

Алгоритм открытия счета в Сбере

Существует три варианта:

  1. Отделение Сбербанка. Учтите, что если это не специальное отделение, которых по стране мало, вам будет предоставлена возможность открыть счет в управляющей компании, что считается невыгодной историей для клиента. Поскольку этот брокерский счет с заведомо навешанным ДУ, этот счет нужно будет пополнить на сумму около 90 тыс. рублей, и соответственно вы переплатите за комиссию. Помните, что вы не обязаны пополнять брокерский или индивидуальный счет при открытии, эта услуга навязана сотрудниками Сбербанка.
  2. Приложение Сбер Инвестор. Здесь есть свои нюансы, например, через софт по умолчанию присваивают тариф инвестиционный и придется ждать несколько дней, чтобы его сменить. Через приложение если вы пополняете брокерский счет, деньги идут дольше, чем через аккаунт на сайте.
  3. Персональный кабинет Сбербанк online. Самый удобный вариант.

Кнопка для открытия счета на сайте спрятана. Рассмотрим алгоритм действий:

  1. Находим вкладку «Прочее».
  2. Далее находим «Брокерское обслуживание».
  3. Где расположена кнопка «Открыть брокерский счет».

Обратите внимание, что компания предоставляет на выбор тип рынка:

  • фондовый − приобретение различных активов;
  • валютный − для приобретения/ продажи валюты, такой как: евро, долларов;
  • срочный − для работы с инструментами, которые отличаются повышенным риском. Галочку можно поставить, за обслуживание на срочном рынке платить не нужно, но эта история сопряжена с повышенными рисками и новичкам не всегда будет легко работать.

Сбер Инвестор: тарифы

Сбербанк предлагает определиться с тарифом:

  • инвестиционный − этот тариф дороже в обслуживании;
  • самостоятельный.

Лучше остановиться на втором тип, комиссии нормальные, особенно после сентября 2019 года, когда была отменена комиссионная издержка за депозитарное обслуживание. На этом тарифе на фондовом рынке, комиссия на сумму до 1 млн. рублей  за день 0,6%, на валютном Мосбиржи комиссия при объеме сделок до 100 млн рублей 0,2%.  На срочном платим 50 копеек за контракт и 10 за принудительное завершение сделки.

Далее потребуется решить, готовы ли вы давать ценные бумаги в долг, для того чтобы Сбербанк использовал овернайт. Пользователь получает за предоставление активов дополнительный доход, около 2% годовых, но таким образом ваши ценные бумаги пребывают в более рискованном положении. Если Сбербанк обанкротиться, назад их можно не получить,  каждый выбирает для себя. И далее потребуется решить, будете ли вы использовать заемные средства. Если вы хотите себя оградить от лишних соблазнов при наличии торгового плеча, галочку можно снять.

Sberbank сразу моментально  открывать ИИС. Помним что один пользователь − один счет. Если счет имеется, но у другой организации, нужно галочку убрать, чтобы избежать штрафов.

Далее вам высылают код договора − это логин для вхождения в персональный кабинет брокерского сервиса Сбербанк.

Нужно понимать, что инвестировать можно с нескольких инструментов: классический QUIK или веб-версия/мобильная, приложение Сбербанк инвестор. Рассматриваем как раз мобильное приложение.

Особенности пополнения счета

Пополнение депозита возможно:

  • через офис;
  • Sberbank online;
  • мобильный софт.

Через софт деньги шли сутки, через Сбербанк online деньги поступают практически мгновенно. Если оформляете после закрытия рынка, деньги приходят на открытие следующего рабочего дня. Здесь лучше заходить в раздел «Прочее брокерское обслуживание», где ранее регистрировали депозит и там отыскиваем способ «Пополнить», затем оставляем заявку.

Сбер Инвестор: анализа софта

Рассмотрим функционал:

  1. «Мои счета» - это обзор инвестиционного портфеля на момент открытия вкладки, можно посмотреть, сколько денежных средств, бумаг, можно изменить валюту.
  2. «Рынок» − котировки по всем базовым активам от облигаций до внебиржевого рынка. Можно при необходимости сортировать инструменты. Есть лупа для поиска нужного инструмента.
  3. Вкладка «Идеи аналитиков Сбербанк». Обратите внимание, что все идеи сортируются по степени риска.
  4. «Заявки и сделки».
  5. «Прочее» вкладка с различными настройками. Именно здесь можно открыть чат, чтобы задать вопрос.

Обратите внимание, если кликнуть на определенный актив, перед вами откроется отдельный обзор, в котором есть график, но по сути информации полезной нет. Отсутствует возможность переключиться на свечной график, стаканы здесь отсутствуют. И вообще информация по активу скромная.

Если кликнуть на «Купить», по умолчанию брокер резервирует на счете плюс 2% от текущей цены, покупая по текущему курсу, но делает резерв на случай, если произойдет резкое волатильное движение.

На валютном рынке, если вы нацелены купить через Сбербанк Инвестор брокер будет резервировать 3,10% от суммы сделки, минусы такой работы − минимальный размер лота тысяча условных единиц, меньше купить нельзя. В Тинькоффе можно покупать от 1 доллара/евро.

Стоит ли пользоваться приложением?

Из преимуществ приложения, можно выделить комиссии более адекватные, благодаря отмене депозитарного вычета. Хороший момент по ИИС, что можно сделать, так что купоны, дивиденды начисляются на отдельный банковский счет, тогда можно перебрасывать деньги, что является новым пополнением.

Касательно минусов, здесь их больше.

  1. Софт работает нестабильно. Часто вылетает, обнуляет информацию по счетам.
  2. Поддержка работает нестабильно, даже комментарии пользователей подтверждение того, что нереально дозвониться и в приложении ситуация идентичная.
  3. Отсутствие стакана в приложении. Особенно если речь идет об облигациях, и не очень ликвидных инструментах. Стакан можно смотреть на КВИКе.
  4. Навязывание пользователям открытие ИИС с обязательным пополнением 90 тыс. рублей и ДУ.
  5. ИОС от Сбербанка преподноситься как надежный инструмент. Это не совсем так.
  6. В момент совершения сделки нет информации о комиссии. В Тинькоффе видна комиссия, и можно планировать операции.
  7. Приобретение ценных бумаг иностранных фирм не предусмотрено. Если у некоторых брокеров нельзя купить этот актив на СПБ на ИИС, здесь нет доступа к ним.

Если резюмировать, приложение Сбер Инвестор неудобное, плюсов меньше, чем минусов. Если верить слухам, банк разрабатывает новое приложение, возможно, будет более современная версия. Если будет обновление, работа улучшится. Ведь как к брокеру особых претензий нет, поскольку комиссии вполне лояльные, проблема именно в софте.

Оцените материал:
(оценок: 62, среднее: 4.18 из 5)
InvestFuture logo
Сбербанк Инвестор

Поделитесь с друзьями: