InvestFuture

Технология блокчейн. Что это такое?

Прочитали: 24185

Что такое технология Blockchain простыми словами? Правда ли, что блокчейн-экономика и биткоины - будущее нашей цивилизации? Каково применение блокчейна в бизнесе и в жизни в 2022 году? Разбираемся в сути вопроса.

Что такое блокчейн простыми словами?

Вы наверняка уже знаете о существовании криптовалюты, которая называется биткоин. Некоторые из вас, может быть, уже расплачивались этой валютой за продукты питания и напитки.

Если вопросы еще остались, прочитайте наши материалы о том, что такое криптовалюта и как работает биткоин.

Некоторые представители бизнес-сообщества относятся к биткоинам скептически, а другие уверены, что в ближайшем будущем они помогут человечеству избавиться от банков и полностью изменят финансовую систему. Однако пока это только слухи. 

Технология, на которой построен биткоин, называется  блокчейн - это распределенная база данных, поддерживающая  реестр упорядоченных записей, количество которых постоянно возрастает

Проще говоря, блокчейн - это база данных, которая одновременно хранится на множестве компьютеров, соединенных друг с другом в интернете. Такую базу данных невозможно взломать и изменить информацию, хранящуюся в ней.

Как работает блокчейн?

На первый взгляд, блокчейн-технология кажется очень сложной. Но, по сути, это всего лишь база, которая предназначена для хранения данных о происходящих процессах с блокчейн криптовалютой. Эти данные располагаются на всех компьютерах, которые участвуют в общей сети. Фактически, блокчейн представляет собой журнал, в котором хранятся все записи транзакций электронной валюты.

Вся информация в блокчейне хранится в блоках, которые можно разделить на две части:

  • Заголовок блока. Этот элемент включает в себя метаданные (уникальная итоговая сумма, время создания и ссылка на предшествующий блок);
  • Содержимое блока. Здесь хранится вся информация о транзакциях и адреса всех, кто участвовал в сделках купли/продажи электронной валюты.

Все блоки располагаются в определенной последовательной цепочке. Если у вас имеется доступ к последнему блоку, то по цепочке определенных связей вполне можно посмотреть и все остальные. Получается, что база блокчейна сохраняет полную информацию о транзакциях, активах и всех участниках этих обменных мероприятий. Информацию можно получить в любой момент времени.

Система постоянно растет, новых участников становится больше с каждым днем, поэтому становится достаточно сложно отслеживать действия по каждому блоку цепочки. Структура данных такой цепочки является очень защищенной.

Сколько стоит биткоин сегодня?

Применение блокчейна в бизнесе

Блокчейн-технология является по-настоящему эффективной в тех системах, где требуется полная синхронизация данных и подтверждение авторства выполняемых действий. Сюда можно отнести банковскую сферу, нотариальные компании, агентства, которые работают в сфере страхования.

Технология позволяет значительно снизить затраты на: все операции финансового характера и процедуры по проверке подлинности необходимых документов, идентификацию и соответствующую проверку личности и данных пользователей в разных условиях, сбор, хранение и распределение информации различного характера. Технология может применяться и краудфандинговыми компаниями, а также при заключении очень важных контрактов исполнительного назначения.

Блокчейн позволяет защитить любые данные от подделок и мошенничества

Эта технология может применяться в будущем для обеспечения экономических аспектов роботов. Например, беспилотное и роботизированное такси подвозит вас, а вы расплачиваетесь за это биткоинами, она сама их распределяет на определенные нужды (заправка, технический осмотр и т. д.).

Блокчейн и биткоин: есть ли разница?

Технология блокчейна  - это основа работы разных криптовалют, в том числе и биткоина.

Блокчейн - это не только криптовалюта, это огромная технологическая система

В развитии современного общества эта система играет очень большую роль. Она тесно переплетается со следующими сферами: краудсорсинг, современные технологии и робототехника, а также системы искусственного интеллекта. Оказывает прямое влияние на сотрудничество различных организаций и бизнесов. Влияет на всю экономику.  

Перспективы блокчейн технологии

О перспективах этой технологии сейчас ведется множество споров. Кто-то предсказывает ей большое будущее. По их прогнозам в ближайшее время произойдет полный переворот всей финансовой системы. Другие аналитики, напротив, уверены, что ажиотаж вокруг блокчейн-индустрии совсем скоро спадет. Нам, простым наблюдателям, остается только ждать и анализировать ситуацию.

По мнению некоторых экспертов, если внедрить блокчейн в банковскую систему, то процесс обмена денежными средствами станет значительно легче. Кроме того, блоковые цепочки транзакций  в банковской сфере могут найти и более широкое применение - например, юридическое сопровождение финансовых сделок

Страховые компании тоже являются определенными посредниками в финансовой сфере. Даже страховые компании могут извлечь пользу из технологии блокчейна. Они помогут в несколько раз увеличить скорость выплат различных взносов и упростить все процессы, связанные с транзакциями.

Технология также может уже в ближайшее время найти широкое применение в средствах массовой информации (например, защита контента и авторского права).

Если рассматривать положительные стороны этой системы, то можно с уверенностью сказать, что она нужна в некоторых сферах бизнеса. С ее помощью можно оптимизировать и облегчить множество процессов.

Вам также может быть интересно: Как работают смарт-контракты?

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.31 из 5)
InvestFuture logo
Технология блокчейн. Что

Поделитесь с друзьями: