InvestFuture

Золотые правила инвестиций для начинающих

Прочитали: 10147

К сожалению, многие из нас привыкли тратить все деньги, которые в настоящий момент есть в кошельке. Да, иногда мы откладываем на определенные цели: покупка машины, квартиры, отпуск, образование детей. На чаще деньги на крупные покупки приходится занимать - у банка, родственников или друзей. В результате многие оказываются в долговой яме, а смысл жизни превращается в зарабатывание денег. Что же делать, чтобы выйти из этого замкнутого круга? Как жить достойно и быть в достатке?

Начните инвестировать прямо сейчас

Золотая привычка начинающего инвестора - научиться тратить меньше, чем зарабатываешь. Скопленные деньги нужно превращать во что-то, что будет приносить постоянный доход. Так устроен наш национальный менталитет, что реальным инвестированием занимаются люди, уже добившиеся определенного уровня финансового благополучия. Люди, зарабатывающие не слишком много, либо тратят все в первый же день после зарплаты, либо (в лучшем случае) кладут сэкономленное под подушку или на депозит в государственный банк.

Друзья, запомните: инвестировать небольшие суммы может любой человек! Вспомните, как часто Вы покупаете ненужные вещи, которые не сделали Вас более счастливыми. Заведите себе простое правило: направлять на инвестиционные цели 10% от ежемесячного заработка. Мы уверены: вы даже не заметите, что не потратите эту сумму, а первый капитал появится уже через несколько месяцев. 

Но все же важно помнить, что сокращать расходы нельзя бесконечно. А вот увеличивать доходы можно и нужно! Занимайтесь тем, что у вас хорошо получается, развивайтесь и находите новые пути для реализации своего потенциала. 

Также напомним, что при инвестировании нужно максимально трезво оценивать существующие риски. Нужно избегать сомнительных предложений «выгодно вложить деньги» и «быстро разбогатеть». Ни в коем случае не ищите легкой наживы в финансовых пирамидах - жадность ведет к бедности.

Идите к своим целям

Определите, какие инвестиционные цели ставите перед собой лично Вы. Идеальный вариант целеполагания – стремление к финансовой независимости. Представьте, что Вы владеете несколькими квартирами, сдаете их в аренду и на получаемые доходы живете.

Конечно, не всем текущие доходы позволят добиться такой цели. Но, тем не менее, стремиться к этому можно, и конечно же, можно добиться других целей: повысить уровень доходов, накопить деньги на крупные покупки, обеспечить себе достойную пенсию, в конце концов, иметь деньги на черный день. Никто не застрахован от несчастных случаев, которые потребуют серьезных материальных затрат. Нужно постараться быть к ним готовыми.

У каждого из нас может быть собственная цель в жизни, но средство ее достижения - общее. И это – инвестиции.

Выбирайте правильные инструменты

Объектами инвестирования могут быть любые вещи, которые будут приносить доход или становится дороже со временем. 

Как правило, объектами инвестирования выступают:

  • Депозиты
  • Недвижимость (в том числе, земля)
  • Ценные бумаги (акции, облигации, ПИФы, фьючерсы и опционы)
  • Драгоценные металлы (золото, серебро, платина, палладий)
  • Ювелирные украшения, предметы старины и роскоши, коллекционные предметы, монеты, марки.
  • Товары (нефть, пшеница, все металлы, и прочее)
  • Доля в бизнесе

Банковский депозит

Вклады в банках являются консервативным вложением денег и приносят небольшие проценты. Как правило, их следует использовать для сохранения денег от инфляции. Вкладами лучше пользоваться, когда нужно вложить деньги на не очень большой срок до 3 лет. Периодически происходят экономические потрясения, и если в государстве дела обстоят плохо, деньги могут резко обесцениться. И чем дольше хранить деньги в банках, тем больше вероятность попасть под такое обесценение денег. В 90-х годах у многих в банках были суммы, на которые можно было купить машину, квартиру. Но в какой-то абсолютно неожиданный для большинства момент они превратились в бумажки, на которые можно было купить, пожалуй, разве что бутылку водки. Подробнее о том, как открыть вклад в банке, читайте здесь.

Облигации

Облигации - это ценные бумаги, по которым инвестор может в оговоренный момент получить обратно сумму первоначальных инвестиций. Кроме того, держатель облигации часто имеет право на получение регулярного дохода (процента или, другими словами, купона). Инвестор кредитует компанию или государство, приобретая облигацию. Рынок, на котором торгуются облигации, носит название "долговой". Явным недостатоком инвестирования в облигации является их низкая доходность по сравнению с акциями. Инвесторам, которые не являются специальистами в области финансов, рекомендуется избегать этих инструментов.

Акции

Акции дают владельцу право на получение части чистого дохода от деятельности компании. Акции хороши тем, что позволяют на длительном промежутке времени получить доходность, превышающую инфляцию. А иногда и гораздо больше. История показывает, что больше всего доходов акции приносят, если их покупать во время кризиса, когда они обесценены, и продавать во время экономического бума. Так, купив в начале 2009 года многие акции можно было бы продать их в 2011 году и заработать на этом 1000% за пару лет. Конечно, такие удачные моменты для покупки акций бывают редко. Профессионалы рекомендуют инвестировать постоянно, например, ежемесячно, в течение длительного периода времени. Начинать инвестировать в акции можно хоть с 1000 рублей.

Недвижимость

Как вы знаете, недвижимость является очень хорошим объектом инвестирования, надежным и доходным. Но, при этом, требует больших вложений, а поэтому доступна далеко не всем начинающим инвесторам. При небольшом капитале можно рассмотреть инвестиции в паевые инвестиционные фонды, которые вкладывают в недвижимость. Порог входа в таких ПИФах, как правило, значительно ниже.

Доля в бизнесе

Доля в бизнесе также может принести хороший доход. Инвестиции в новые технологичные компании особенно в сфере интернета могут приносить огромные деньги. Но, безусловно, чтобы вкладывать деньги в бизнес, нужно разбираться в этом деле. Иначе можно потерять эти деньги совсем.

Таким образом, наиболее правильным подходом в инвестировании считается создание портфеля инвестиций. Причем он должен быть диверсифицирован, чтобы быть застрахованным от потери денег в случае непредвиденных обстоятельств. Нужно понимать, что любая инвестиция измеряется двумя критериями: риск и доходность. Постарайтесь создать свой инвестиционный портфель таким образом, чтобы он состоял и из консервативных, и из высокодоходных инвестиций. Тогда вероятность сохранить и приумножить свои сбережения будет значительно выше!

Очень важно инвестировать в то, что Вы понимаете. Важно делать то, что у вас лучше получается. Дерзайте!

Оцените материал:
(оценок: 7, среднее: 4.29 из 5)
InvestFuture logo
Золотые правила

Поделитесь с друзьями: