InvestFuture

10 крупнейших деловых центров России

Прочитали: 2891

Сервис OneTwoTrip for Business провел собственное исследование, на основе которого был составлен рейтинг самых популярных направлений для деловых поездок в России. Ниже представляем 10 крупнейших деловых центров России.

1. Москва

Чаще всего сотрудники российских компаний отправляются в непродолжительные командировки: в 46% случаев им была забронирована гостиница на одну ночь, еще 23% заказов приходится на бронирования продолжительностью 2-3 ночи, 31% — на 4-7 ночей, отмечается в исследовании.

2. Санкт-Петербург

Санкт-Петербург закономерно занял одно из лидирующих мест в рейтинге самых популярных городов для делового туризма.

Деловые туристы существенно экономнее обычных: 51% командировочных останавливались в гостиницах уровня 3 звезды, а в 42% заказов стоимость их проживания за ночь не превышала 3000 рублей, указано в исследовании.

3. Екатеринбург

Семь из десяти участников рейтинга — города-миллионники с развитой экономикой, большим количеством офисов крупных российских и международных компаний, города, имеющие экономические связи как с Москвой, так и с другими региональными центрами, отмечают авторы исследования.

4. Новосибирск

Новосибирск — третий по численности населения город России. Административный центр Сибирского федерального округа, Новосибирской области и входящего в её состав Новосибирского района; город является центром Новосибирской агломерации.

Крупнейший торговый, деловой, культурный, промышленный, транспортный и научный центр Сибири.

5. Нижний Новгород

Нижний Новгород — важный экономический, промышленный, научно-образовательный и культурный центр России, крупнейший транспортный узел и административный центр Приволжского федерального округа.

Нижний Новгород — один из центров российских информационных технологий.

В этой области представлены такие компании, как Intel, центр компетенций и разработок SAP, Mail.ru, Яндекс, Huawei, NetCracker, Orange Business Services, MERA Networks, МФИ Софт (ALOE Systems), Symphony Teleca и другие менее крупные компании (Auriga, Exigen Services, Tecom, Devetel, Capvidia, Five9, Datanaut, NKT, SoftDrom и др.).

6. Хабаровск

Вторая часть участников — Хабаровск, Краснодар, Калининград — территории, развитию которых в последнее время уделяется повышенное внимание, что также стимулирует спрос на деловые поездки в эти города, отмечают авторы.

Хабаровск — город в России, административный центр Дальневосточного федерального округа России и Хабаровского края. Один из крупнейших политических, образовательных и культурных центров Дальнего Востока России.

7. Самара

Крупный экономический, транспортный, научно-образовательный и культурный центр.

Основные отрасли промышленности: машиностроение, нефтепереработка и пищевая промышленность.

Самара является крупным центром машиностроения и металлообработки, пищевой, а также космической и авиационной промышленности.

В городе работают более 150 крупных и средних промышленных предприятий.

8. Калининград

Калининград — второй по численности населения (первый — Санкт-Петербург) город Северо-Западного федерального округа, третий (после — Риги и Вильнюса) Прибалтики и седьмой среди городов побережья Балтийского моря.

Калининград входит в шестёрку основных центров внутреннего миграционного притяжения в России за последние два десятилетия.

Город является ядром быстрорастущей Калининградской агломерации с населением свыше 715 тыс. человек.

9. Краснодар

Краснодар - крупный экономический и культурный центр Северного Кавказа и Южного федерального округа, центр историко-географической области Кубань.

Краснодар — один из крупнейших экономических центров России. В промышленном комплексе города насчитывается более 130 крупных и средних предприятий, на которых работают около 120,5 тысяч человек или почти 30 % всех занятых в экономике города.

Основные направления — это приборостроение и металлообработка, производство строительных материалов, швейных и трикотажных, мебельных, табачных изделий, пищевых и сельскохозяйственных продуктов.

Высокий экономический потенциал и благоприятный инвестиционный климат привлекает внимание представителей отечественного и зарубежного бизнеса. Поддерживаются эффективные деловые отношения с предприятиями США, Турции, Украины, Германии, Белоруссии, Греции, Италии, Франции, Израиля, Австрии, Кипра.

10. Казань

Казань - один из крупнейших религиозных, экономических, политических, научных, образовательных, культурных и спортивных центров России. Казанский кремль входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Казань — один из крупнейших промышленных, финансовых, торговых и туристических центров России, лидирующий по инвестициям в основной капитал и строительству город Поволжья.

Промышленную основу города составляют машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленность, лёгкая и пищевая промышленность.

Среди крупнейших предприятий Казани выделяются масштабный химический комплекс Казаньоргсинтез, старейший в России Казанский пороховой завод и уникальный в России кластер сразу трёх предприятий авиационной промышленности — заводы самолётостроения КАПО (производитель крупнейшего в мире стратегического бомбардировщика Ту-160), вертолётостроения КВЗ и двигателестроения КМПО.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.62 из 5)
InvestFuture logo
10 крупнейших деловых

Поделитесь с друзьями: