InvestFuture

Акции крупного американского ритейлера Costco падают после отчета

Прочитали: 1714

Акции одного из крупнейших американских ритейлеров Costco падают после публикации квартального отчета. Компания превысила прогнозы аналитиков по прибыли и выручке, но рост расходов оказался гораздо выше ожиданий. Кроме того, инвесторы могли надеяться на выплату спецдивидендов, но засомневались в этой возможности на фоне погашения долга на $1,5 млрд, что привело к падению котировок на премаркете торгов пятницы на 3% в бумаге подорожавшей с начала года на 18%.

Costco в определенной мере выиграла от высокого спроса на товары первой необходимости в период пандемии, при этом развивая цифровые продажи как и другие ритейлеры.

Согласно данным Refinitiv, высокий спрос на свежие продукты, бытовую технику, спортивные товары способствовал увеличению выручки Costco на 12,4% до $53,38 млрд в квартале, завершившемся 30 августа, что выше консенсуса на уровне $52,08 млрд. Онлайн-продажи выросли на 91,3%.

Чистая прибыль выросла до $1,39 млрд c $1,1 млрд годом ранее. Скорректированная прибыль составила $3,04 на акцию, превысив прогнозные $2,84.

В то же время сеть потратила около $281 млн на повышение оплаты труда сотрудников и дезинфекцию. В мае она рассчитывала, что расходы на реализацию мер по предотвращению распространения COVID-19 превысят $100 млн, но будут меньше $283 млн. Реальность оказалась почти на уровне прошлого квартала.

Консенсус-прогноз предполагает, что у акции есть умеренный потенциал роста до уровня $361. У компании достаточно высокий форвардный p/e для отрасли на уровне 37.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Акции крупного

Поделитесь с друзьями: