InvestFuture

Акции Tesla могут обвалиться до $10 за штуку

Прочитали: 1351

Акции Tesla Motors с начала года уже потеряли около 40% своей стоимости, но в Morgan Stanley считают, что худшее может быть впереди. Согласно пересмотренной оценке, бумаги автопроизводителя при неблагоприятном сценарии развития событий могут подешеветь до $10 за штуку. Ранее аналитики банка считали возможным падение до $97.

Morgan Stanley сократили прогноз по акциям Tesla с $97 до всего $10, ссылаясь на опасения в отношении повышенной долговой нагрузки на компанию, а также геополитические проблемы. В частности, аналитики Morgan Stanley заявили, что сокращение этого прогноза было движимо опасениями спроса на машины Tesla в Китае.

«Резкое замедление спроса в этом году привело к значительному снижению способности компании обеспечивать самофинансирование за счет генерации свободного денежного потока, что потенциально может повлиять на доступ компании к капиталу», — отмечают в Morgan Stanley.

Аналитики признают, что «недавнее привлечение $2,7 млрд посредством размещения акций и конвертируемого долга может обеспечить уровень ликвидности, которого будет достаточно, чтобы бизнес такого размера и с такой потребностью в наличности просуществовал еще год».

Эксперты предупреждают, что компания «может оказаться заложницей цикла, в котором снижение акций может само по себе негативно сказываться на настрое работников, вести к увеличению риска контрагента как для потребителей, так и для деловых партнеров… и потенциально оказать влияние на фундаментальные факторы».

В Morgan Stanley ожидают, что компания продаст в среднем 165 тыс. машин в Китае в период между 2020 и 2024 годами, что указывает на доход в $9 млрд. в год, при средней стоимости Model 3 в $55 тыс. Тем не менее, в Morgan Stanley ожидают, что в случае неблагоприятного сценария Tesla будет терять прибыль каждый год, что выльется в падение стоимости компании размером $16,4 млрд.

Акции Tesla упали до уровня около $200 в понедельник после того, как Wedbush сократили свою целевую планку по цене с $275 до $230 в связи с потенциальными последствиями “научно-фантастических проектов Илона Маска”, а также неспособностью компании повысить спрос на Model 3. Акции закрылись со снижением на 2.7% в понедельник на $205.36, потеряв 38% с начала года. В рамках внутридневных торгов в понедельник акции упали ниже $200 впервые с декабря 2016 года.

"Несмотря на то что ситуация в Tesla близка к критической, Илон Маск расширяет бизнес в сторону страховых, робототехнических и иных научно-фантастических проектов, когда вместо этого компания должна сосредоточиться на повышении спроса на Model 3 и упрощении своей бизнес-модели и оптимизации расходов", - написал аналитик Wedbush Даниэл Айвс в записке для инвесторов.

В апреле компания сообщила об одном из самых больших квартальных убытков в своей истории. За первые три месяца 2019 года Tesla потеряла $702 млн. Компания вернулась к убыткам после того, как получала прибыль в течение двух кварталов подряд. Выручка снизилась на 37% по сравнению с предыдущим кварталом, до $4,54 млрд, а поставки автомобилей упали на 31%.

Илон Маск пообещал вернуть Tesla в плюс в третьем квартале 2019 года. В отчетности за первый квартал компания сохранила ориентир по поставкам автомобилей на 2019 год на уровне 360–400 тыс. Это на 45–65% больше, чем в 2018 году. Достичь такого количества будет непосильной задачей, уверен Дэниел Айвс. По оценкам аналитика, "наилучший сценарий" - от 360 тыс. до 370 тыс. авто, хотя более вероятный сценарий - 340 тыс. до 355 тыс. машин.

"Tesla находится в кризисной ситуации, поскольку компания находится в процессе строительства своего следующего флагманского завода в Шанхае Giga 3, на ранних стадиях подготовки мощностей производства/разработки новой Model Y, выпуск которой намечен на 2020 г., а также наращивает производства своего базового авто средней ценовой категории Model 3 в США, и все это происходит в условиях растущего дефицита денежных средств и высокой структуры затрат", - добавил Айвс.

Ранее агентство Reuters рассказало, что сотрудники Tesla получили письмо от главы компании Илона Маска, в котором он анонсировал новые меры по сокращению расходов компании. По его словам, если такие меры не будут предприняты, то деньги у компании закончатся через 10 месяцев.

В марте Tesla начала сокращать розничные торговые точки и профильный персонал, пытаясь оптимизировать расходы. Сокращения докатились и до кадровых структур. К маю компания решилась на продажу акций на сумму $860 млн и конвертируемых облигаций на сумму $1,84 млрд, что в совокупности принесло ей около $2,7 млрд. Впрочем, как теперь выясняется, и этих денег компании не хватит, чтобы реализовать намеченные планы и даже просто существовать в ближайшие месяцы.

В письме говорилось, что Маск и новый финдиректор Зак Кирхорн будут лично следить за расходами компании: закупками запчастей, тратами на зарплаты, командировочными, платой за аренду и другими платежами.

"Буквально каждый платеж, прошедший через наш банковский счет, должен быть пересмотрен", — написал Маск. По его словам, компании важно изучить любые расходы Tesla вне зависимости от их размеров.

Он напомнил, что в I квартале 2019 г. компания отчиталась об убытке в $702 млн, а на конец марта резервы компании составляли $2,2 млрд. Если Tesla продолжит "сжигать" деньги в том же темпе, они закончатся через 10 месяцев, заявил Маск, поэтому в этот срок компания должна прекратить приносить убытки.

В январе 2019 г. Tesla рассказала о планах сократить 7% постоянных работников — это стало частью стратегии по снижению затрат вместе с закрытием реферальной программы. В марте компания пообещала закрыть большую часть розничных магазинов, но затем отказалась от этой идеи.

В 2017 г. агентство Bloomberg подсчитало, что компания "сжигает" деньги со скоростью $8 тыс. в минуту. Если бы тенденция сохранилась, то автопроизводитель полностью исчерпал запас денежных средств к 6 августа 2018 г. В 2018 г. бывший вице-президент General Motors Боб Лутц в интервью телеканалу CNBC назвал Tesla "компанией, движущейся в сторону кладбища", и предрек ей скорую смерть.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
Акции Tesla могут

Поделитесь с друзьями: