InvestFuture

Акции Nikola убирают с биржи

Прочитали: 927

 

Производителя электромобилей Nikola #NKLA в свое время оценивали дороже, чем Ford #F. Некоторые считали его полноценным аналогом Tesla #TSLA. А вот другие считали скамом. И правы оказались вторые. Сейчас бумаги #NKLA могут вообще убрать с Nasdaq потому что они стоят слишком дёшево.

Давайте посмотрим на взлёт и падение этого великолепного обмана. 

Nikola очень много обещала

Обещать — дело несложное, поэтому компания себя не ограничивала: 

  • она планировала производить электро-пикапы, собрала предзаказов на $10 млрд, показав только картинки будущей машины;
  • обещала построить водородные зарядки по всей Америке, а еще сделать заправку на 81% дешевле.

При этом реальное производство электро-грузовиков откладывалось, а вот заработок на предзаказах продолжался. Проще говоря, компания умело обманывала инвесторов и ничего не делала.

Как все вскрылось?

Подозрения были и раньше, но все точки над i поставил отчёт Hindenburg Research. Например, он разоблачил демонстрацию “рабочего” прототипа Nikola One. На самом деле машина просто катилась с горки, в ней не было даже двигателя. Но компания это замаскировала умелым монтажом.

Мало того: главный продукт Nikola оказался просто каркасом, во всем авто реально работали только несколько планшетов из салона.

Nikola пока что жива

В 2021 году суд признал основателя компании Тревора Милтона виновным в мошенничестве. Он добровольно ушёл с поста главы компании, чтобы “дать проектам развиваться”. Однако компания продолжила работать, она даже построила и продала первые грузовики. Но шлейф за Милтоном остался: штрафы, суды, потеря доверия. Так что сейчас Nikola на грани банкротства, а её акции так сильно подешевели, что уже не соответствуют требованиям биржи Nasdaq.

Телеграм-канал IF News первым расскажет о главных финансовых событиях без лишнего инфошума.

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Акции Nikola убирают с

Поделитесь с друзьями: