InvestFuture

«Дедолларизация» и российская экономика

Прочитали: 1930

span> «Дедолларизация» - рост рублёвой составляющей в так называемой «широкой денежной массе» – выгодна экономике России. Но для этого необходимы активные действия ЦБ, считает Сергей Блинов*, руководитель группы макроэкономических исследований ПАО "КАМАЗ".

Индекс силы рубля

Что такое «широкая денежная масса»? Попробуем показать на графике. В отличие от М2, которая включает в себя только рублёвую часть денежной массы, есть ещё и «широкая» денежная масса (обозначается М2х). Она включает в себя (кроме М2) ещё и валюту населения и предприятий.

Таким образом, в широкой денежной массе М2х есть две составляющих: рублёвая и валютная. Их соотношение меняется со временем (график 1): во время кризисов доля валютной составляющей возрастает.

Как правило, рублёвая составляющая «широкой денежной массы» больше, чем валютная. Построим график соотношения между ними, показывающий, во сколько раз рублёвая составляющая больше валютной. Назовём этот показатель для краткости «индексом силы рубля» (график 2).

Интересно, что этот график во многом повторяет динамику некоторых других экономических показателей. Например, рынок грузовиков – хороший индикатор инвестиционной активности в экономике – имел похожие пики и впадины:

Источники: Автостат, КАМАЗ

Другой показатель, имеющий сходную динамику – индекс РТС.

Источник: Мосбиржа

Что говорит нам «индекс силы рубля»

Также, как и вся российская экономика (см. индекс РТС и рынок грузовиков), сегодня «индекс силы рубля» как бы застыл в нерешительности. Его рост, к сожалению, прекратился, но и отчётливого падения пока тоже не видно (см. график 2). Проанализируем темпы двух компонентов широкой денежной массы (график 5).

Источник: ЦБ РФ, расчёты С.Блинова

Как можно «читать» этот график? Если рублёвая составляющая показателя М2х растёт быстрее валютной (синяя линия выше красной), то в экономике наблюдается рост. Когда валютная составляющая начинает расти быстрее рублёвой (красная линия выходит наверх), то это либо кризис (см. на графике 1998, 2008, 2015 годы), либо предвестие кризиса (2013, начало 2014 года). Как видно, сейчас критический момент близок, но он пока не наступил. 1 июня 2018 года темпы обеих составляющих сравнялись, но затем валютная составляющая снизила темпы роста и отстала от рублёвой.

Как ускорить «дедолларизацию»?

Сергей Блинов, руководитель группы макроэкономических исследований ПАО "КАМАЗ"

Для того, чтобы доля валюты в М2х уменьшалась (то есть происходила «дедолларизация»), необходимы определённые действия ЦБ. Какие же?

Обратите внимание: кризисные явления (на графиках 6 и 7 красная линия выше синей) происходят, когда ЦБ проводит валютные интервенции. А налаживаются дела, когда ЦБ прекращает интервенции валютные и начинает рублёвые. Оно и понятно: когда ЦБ, пополняя золотовалютные (международные) резервы, проводит рублёвые интервенции, он автоматически в широкой денежной массе уменьшает долю валютную и увеличивает рублёвую. То есть, закупая валюту для пополнения резервов, ЦБ одновременно проводит «дедолларизацию» и увеличивает «силу рубля».

Таким образом, прекратив с конца августа этого года покупку валюты на внутреннем рынке, ЦБ совершил ошибку: понижая индекс рубля, он де-факто проводит завуалированные валютные интервенции, что неизбежно ведёт экономику к кризису.

Тогда почему же ЦБ прекратил пополнять резервы? Экономисты ЦБ считают, что покупать валюту при текущем уровне ключевой ставки – значит подвергать опасности валютную и ценовую стабильность. Но это значит, что ключевая ставка ЦБ сегодня слишком низка для успешной «дедолларизации» экономики. А решение повысить ставку – во власти Банка России.

Итоговые выводы

1. Анализ структуры широкой денежной массы подтверждает текущие тенденции экономических показателей. «Индекс силы рубля»:

a. подтверждает остановку роста, но

b. отчётливого сигнала о падении в ближайшее время не даёт.

2. «Дедолларизация» (модная сейчас тема) хороша для экономики, так как рост доли рубля в структуре широкой денежной массы сигнализирует о росте ВВП.

3. Для успешной «дедолларизации» и роста российской экономики Центробанку целесообразно возобновить покупки валюты на открытом рынке. А для этого надо решительнее повысить ключевую ставку.

*Мнение автора не является официальной позицией компании

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
«Дедолларизация» и

Поделитесь с друзьями: