InvestFuture

Дефолт в США: проблема решена или нет?

Прочитали: 704

Итак, американцы вроде как договорились о потолке госдолга. Значит ли это, что дефолт откладывается минимум на два года?

Не всё так просто.

Это только начало пути

Пока Байден и "вождь" республиканцев Маккарти пришли только к предварительному решению. Теперь его нужно утверждать, доказывая сторонникам (каждая сторона своим), что уступки были необходимы.  

Часики тикают

То, что лидеры партий договорились — неплохо, но это пока ещё "устное соглашение". Теперь его надо как-то протащить через обе палаты Конгресса. А ведь там куча "радикалов", которые не согласны ни на какие уступки или просто хотят показать свою значимость. Поэтому и "снизу", и "сверху" законопроект могут заблокировать или максимально затянуть процесс. Раньше все эти споры и бюрократия занимали до 10 дней, отмечает Bloomberg. А до 5 июня, когда Минфин уже прогнозирует дефолт, осталось меньше времени. 

США придётся "выживать до зарплаты"

Удастся ли "растянуть последнюю сотку" на 1,5 недели? При желании можно: если Минфин сдвинет некоторые платежи, то дотянет до 15 июня, когда должны поступить новые налоги.

Ну а с другой стороны, надо всеми силами давить на чиновников, чтобы думали побыстрее: каждый день их дебатов дается слишком дорого. 

Телеграм-канал IF News первым расскажет о главных финансовых событиях без лишнего инфошума.

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.36 из 5)
InvestFuture logo
Дефолт в США: проблема

Поделитесь с друзьями: