InvestFuture

Искусственный интеллект скоро "зарегулируют"?

Прочитали: 761

 

ИИ уже сейчас влияет на рынки, и не всегда лучшим образом. Талантливо сделанные фейки будоражат общественность и инвесторов, а проверять информацию становится все сложнее. В итоге государства готовят меры регулирования ИИ. 

Как все это будет? 

Европарламент предварительно одобрил “AI Act”. Этот закон ограничит распознавание лиц, автопилоты и любые другие технологии с ИИ, если им присвоят “высокий риск”.

Привычные нейросети с картинками и текстом тоже зарегулируют: заставят учитывать авторские права, а также маркировать полученные картинки, видео и песни как сделанные искусственным интеллектом. 

Другие страны на подходе:

  • Великобритания обсуждает контроль над ИИ с крупнейшими компаниями;
  • Страны G7 создадут целый форум на эту тему;
  • США пока думают, хотя глава OpenAI уже призвал Конгресс регулировать ИИ;
  • В России уже есть Концепция развития регулирования, в рамках которой пра­витель­ство пла­нирует ут­вер­дить правила ис­поль­зо­вания ИИ.

Регулировать ИИ непросто

Это сложная задача: как регламентировать их создание и обучение? Пока основной выход – лицензировать конкретные нейросети для определенных сфер деятельности. Однако участие государства и централизованный контроль тут необходимы, как и в случае с биометрией, например. Одних только инициативных разработчиков и экспертов недостаточно. 

При этом каждой отдельной стране важно не перегнуть палку и не "зарегулировать" все слишком жестко, иначе неизбежен проигрыш в конкурентной борьбе с соседями за высокие технологии. 

Хотите достичь финансовой свободы? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, там мы каждый день рассказываем о самом главном.

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.36 из 5)
InvestFuture logo
Искусственный интеллект

Поделитесь с друзьями: