InvestFuture

Как инвестору получить гражданство Кипра: новые требования в программе

Прочитали: 5080

В феврале 2019 правительство Республики Кипр внесло ряд изменений в программу предоставления гражданства за инвестиции — одну из самых популярных в ЕС. Об изменениях рассказали в компании Иммигрант Инвест, которая является официальным представителем кипрской программы инвестиционного гражданства в РФ. 

Общие положения

Получить гражданство Кипра через инвестиции может любой совершеннолетний россиянин, его/ее супруга/супруг (в т.ч. гражданские при условии, что доказана их финансовая зависимость от заявителя), финансово зависимые дети до 28 лет и родители старше 55.

Для получения гражданства необходимо инвестировать не менее 2 млн евро в недвижимость (жилую или коммерческую) или приобрести ценные бумаги на ту же сумму плюс — купить жилье стоимостью от полумиллиона евро в постоянную собственность для себя и такое же по стоимости — для родителей, если они участвуют в программе.

Паспорт Кипра позволяет без виз посещать 158 стран, республика не предъявляет к гражданам требований относительно пребывания. Инвестор может жить на Кипре постоянно, периодически или не жить вовсе. В стране действует мягкое налоговое законодательство, самый низкий в ЕС корпоративный налог, подписано соглашение об избежании двойного налогообложения с 50 странами. Владельцы бизнеса могут платить налоги в той стране, где это удобно — в этом отношении Кипр также очень лоялен к своим новым гражданам.

Зачем понадобились изменения
Несмотря на плюсы программы, принятой в 2013 году, Кипр критиковали другие страны ЕС из-за мягкого отношения к инвесторам, срокам сохранения инвестиций и пр. Это стало одной из причин изменений в программе иммиграции.

Вторая причина касалась необходимости перераспределения финансов внутри страны. Большинство средств, которые поступали от инвесторов, направлялись в недвижимость, а не в реальный сектор экономики или социальные проекты. Более 6 млрд евро, которые инвесторы перечислили с начала действия программы, не повлияли на рост уровня жизни киприотов.

Это повлияло на решение правительства внести изменения в программу.

Об изменениях
Большинство изменений вступят в силу 15 мая 2019 года. До этого момента те, кто задумывается о гражданстве Кипра, могут успеть подать заявление по старым правилам.

В программу предоставления гражданства за инвестиции будут внесены следующие изменения:

  1. Обязательный невозвратный взнос 75000 евро в «Фонд содействия исследованиям и инновациям». Средства пойдут на развитие науки, «цифровизацию» платежной и банковской систем, в проекты, связанные с альтернативной энергетикой и образованием.
  2. Обязательный невозвратный взнос 75000 евро в фонд «Корпорации земельного развития», который реализует программу доступного жилья для незащищенных слоев населения.
  3. Срок сохранения инвестиций увеличен с трех до пяти лет. Изменение понравится инвесторам, заинтересованным в долгосрочном вложении средств. Оно уравняет Кипр с другими странами ЕС, в которых пятилетний срок — стандарт взаимоотношений с инвесторами.
  4. Соискатель паспорта Кипра обязан на момент подачи заявления иметь открытую шенгенскую визу. По мнению специалистов Иммигрант Инвест, данное изменение сложно считать проблемой — «шенген» давно не проблема для россиян.
  5. С 15 мая 2019 года заявители, которые уже получили отказ в любой другой стране Евросоюза, не смогут претендовать на гражданство Кипра. Таким образом республика проявляет заботу о репутации своих будущих граждан.
  6. Кипр увеличил минимальную сумму покупки недвижимости, которая уже участвовала в программе, с 2 до 2,5 миллионов евро. Это связано с тем, что на Кипре действует НДС 19% на первичную недвижимость, а «вторичка» налогом не облагается. Страна, не заинтересованная в потере средств, обяжет инвесторов возмещать потерю НДС за счет более высокой цены на объекты, которые уже использовались для получения гражданства.
  7. Для тех, кто выбрал вариант инвестиций в недвижимость, увеличен перечень документов. Дополнительно нужно будет предоставлять:
    • Разрешение на планирование.
    • Документ о снятии обременений (если таковые были).
    • Сертификат о завершении строительства. Продажа незавершенных объектов блокируется банковской гарантией не менее 5% стоимости недвижимости. Это мера позволит избежать мошенничества со стороны застройщиков.
  8. Правительство Кипра решило исключить из программы возможность инвестирования в гособлигации. Данный тип инвестиций никогда не был популярен у инвесторов. В Иммигрант Инвест уверены, что данное изменение не окажет никакого влияния на популярность программы.
  9. На смену инвестициям в государственные облигации введено инвестирование в судоходную отрасль — одну из наиболее развитых на Кипре.

Последнее изменение прокомментировала адвокат и директор Иммигрант Инвест по развитию Елена Рудая: «Изменение даст больший выбор для инвестирования потенциальным заявителям. Альтернативные варианты инвестирования всегда выгодны. У вас есть дополнительный выбор для принятия решения. Кипр занимает отличное географическое положение, привлекающее международные судоходные компании. А некоторые из крупнейших в мире компаний по управлению судами имеют штаб-квартиру на Кипре».

Более подробно об изменениях можно узнать на Forbes.ru.

Сколько теперь стоит гражданство
С учетом принятых изменений стоит выделить три способа получить гражданство Кипра:

  • Инвестировать в жилую недвижимость 2 млн евро плюс взносы в фонды — 150 тыс. евро.
  • Инвестировать в коммерческую недвижимость от 2 млн евро, купить жилье от 500 тыс. и внести в фонды 150 тыс.
  • Инвестировать в судоходство от 2 млн евро, купить жилье от 500 тыс. и внести в фонды 150 тыс.

По всем существующим методам инвестирования подробно проконсультируют специалисты Иммигрант Инвест. Компания сопровождает клиентов на всех этапах оформления гражданства, помогает подыскать объект инвестиций, управляет коммерческой недвижимостью.

Иммигрант Инвест

Москва, Россия, ул. Охотный Ряд, 2, 109012, +7 (495) 150-40-55, moscow@imin.pro

https://immigrantinvest.com

 

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Как инвестору получить

Поделитесь с друзьями: