InvestFuture

Конфликт между Пакистаном и Индией: пакистанская армия готовится отразить удар

Прочитали: 2602

Министр финансов Индии Арун Джейтли заявил, что страна будет использовать "все инструменты, которыми она располагает", чтобы ответить Пакистану в связи с его предполагаемой ролью в теракте в Кашмире, сообщает Reuters.

Незадолго до этого Исламабад предупредил, что он ответит "всей мощью" в случае нападения со стороны Индии.

Напряженность между двумя странами резко возросла, после того как террорист-смертник 14 февраля подорвал себя рядом с индийской военной колонной в контролируемой Индией части Кашмира. В результате теракта погибли более 40 военнослужащих.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка боевиков "Джаиш-е-Мухаммад", которая, как утверждается, базируется в Пакистане и борется за то, чтобы индийский штат Джамму и Кашмир был присоединен к Пакистану. Правительство Пакистана отрицает какую-либо причастность к теракту.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что он дал полную свободу действий силам безопасности, чтобы отомстить за убийства в Кашмире. Это вызвало опасения по поводу конфликта между соседними странами, обладающими ядерным оружием.

"Индия будет использовать все находящиеся в ее распоряжении инструменты, будь то дипломатические или иные", - сказал Джейтли в пятницу.

Ссылки по теме

  • Пакистан призывает ООН вмешаться для деэскалации конфликта с Индией
  • Где возможны вооруженные конфликты в 2019 году?
  • Индия vs Пакистан: страшный сценарий ядерной войны
Ссылаясь на предполагаемую поддержку Исламабадом исламистских групп боевиков, он добавил: "Я думаю, что Пакистан ездит на тигре в этом вопросе, и тигр никогда не щадит своего наездника".

"У нас нет намерения начинать войну, но мы ответим с полной силой на угрозу, - сказал журналистам представитель пакистанской армии генерал-майор Асиф Гафур. - Не связывайтесь с Пакистаном".

Как сообщали "Вести.Экономика", министр иностранных дел Пакистана на прошлой неделе обратился к генеральному секретарю ООН с просьбой помочь ослабить напряженность в отношениях с Индией, которая резко обострилась после теракта в индийской части Кашмира.

Во вторник Пакистан отозвал своего посла из Индии. Ранее Индия также отозвала своего посла из Исламабада.

Кашмир - спорная территория, населенная мусульманским большинством, контроль над которой разделен между Индией и Пакистаном. С 1947 года между соседними странами трижды разгорались войны, две из них - из-за Кашмира.

Премьер-министр Пакистана Имран Хан в среду призвал Индию поделиться свидетельствами о взрыве, предложив всестороннее сотрудничество в его расследовании.

Он также предложил переговоры с Индией по всем вопросам, включая терроризм, к которым Индия всегда стремилась в качестве предпосылки для любого диалога между странами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Конфликт между

Поделитесь с друзьями: