InvestFuture

Льготную ипотеку для семей расширят

Прочитали: 604

Размер льготной ипотеки для семей может увеличиться. Сейчас он составляет 6 млн рублей, в Москве и Питере – 12 млн. Цены растут, так что с учетом этого лимита часто брать приходится небольшое жилье, неудобное для семьи. 

Как решить проблему? Власти предлагают во всех регионах России привязать лимит к площади квартиры. Если она больше 60 м2 — то лимит поднимается до 9 млн руб, а если больше 80 м2 — до 12 млн руб. Это действительно поможет многодетным семьям выбирать квартиры просторнее. 

Кстати, ранее в Госдуме предлагали увеличить в 2 раза лимит кредита по семейной ипотеке в городах-миллионниках: с 6 млн рублей до 12 млн. 

Льготная ипотека на вторичное жилье 

Софинансирование покупки недвижимости хотят расширить и на вторичное жилье. Сейчас этот вопрос активно изучает ЦБ. Но для начала власти проанализируют состояние рынка. Решение будет после 1 июня.

Если оно окажется положительным, то субсидированная ставка на вторичку подстегнет спрос на этом рынке, объёмы строительства сокращать не придется, что позитивно для застройщиков. Но есть и минус: цены на вторичку могут сильно вырасти, говорят эксперты.

В ЦБ тоже опасаются, что рост цен снизит эффект от льготных программ, как это было с новостройками. Спрос на вторичку под низкие ставки может разогреть цены и сделать её недоступной для людей. Поэтому обсуждается максимально адресное распространение программ, а в ВТБ вообще считают, что это нужно ввести «в регионах, где строительство не ведется активно».

При этом Банк России никак не может снизить разрыв цен между первичным и вторичным жильем. Он достиг 40%, а это опасно для застройщиков и банков. Ведь залоги банков по ипотекам на строящеся жилье могут иметь завышенную стоимость.

Телеграм-канал IF News первым расскажет о главных финансовых событиях без лишнего инфошума.

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Льготную ипотеку для

Поделитесь с друзьями: