InvestFuture

Мечты не сбываются: дивидендов Газпрома не будет

Прочитали: 726

Итак, "национальное достояние" #GAZP решило не выплачивать дивиденды за 2 полугодие 2022 года. И даже интриги, как в прошлом году, не было: совет директоров сразу посоветовал ничего не платить.

А ведь кто-то ждал позитива — ну ведь в прошлом году заплатили, да еще так много. Значит, у компании все хорошо (отчетности, правда, нет), так почему бы и теперь не порадовать акционеров? 

Однако в Газпроме заявили, что уже обеспечили акционерам «сверхприбыль» рекордными дивидендами за 1-е полугодие. К тому же, вчера таки вышла вышла отчётность за полный 2022-й год по МСФО. И судя по ней, дивидендов не будет еще долго, тем более рекордных.

Что там с показателями? 

Вообще они не такие уж слабые:

  • выручка выросла на 14%, до 11,7 трлн рублей;
  • чистая прибыль оказалась на уровне 1,2 трлн рублей – “один из лучших показателей в истории компании”, сказал заместителя председателя правления Фамиль Садыгов, хотя по сравнению с рекордным 2021 годом она и упала на 41%.

Однако весь позитив в финансовых показателях Газпрома за прошлый год – это первое полугодие. Тогда все трубопроводы ещё работали, а Европа активно закупала газ по любым ценам, лишь бы успеть заполнить хранилища.

Во втором полугодии начались большие проблемы. «Северный поток» встал — сперва по техническим причинам, а потом из-за подрыва труб. А страны Европы заполнили хранилища, так что снизили закупки у России. В итоге в декабре объем экспорт Газпрома в дальнее зарубежье был на 45% ниже начала 2022 года. Ведь поставки по газопроводам быстро не перенаправишь, как это могут делать Новатэк #NVTK или нефтяники, отправляющие топливо морем.

Газпром прижали налогом

Сильно ударил по финансам Газпрома и дополнительный НДПИ. Мы знали об этом разовом налоге ещё в начале 2022 года, но реальные выплаты пришлись как раз на 2-е полугодие. Аналитики Финама оценивали, что Газпром почти всю прибыль этого полугодия направил как раз на выплату налога.

С одной стороны, это вроде как разовая выплата. Но государство может и дальше продолжить выкачивать деньги из гигантов: не дивидендами, так налогами. Правда, как бы властям не пришлось поддерживать компанию в ближайшие годы: пока она перестраивает поставки, результаты могут быть не очень. 

Чего ждать дальше?

Аналитики "БКС Мир Инвестиций" говорят, что показатели 2-го полугодия оказались хуже их оценок — а значит, сейчас и в ближайшем будущем результаты Газпрома будут такие же слабые. Ведь доходы от европейских трубопроводов упали, а чтобы “развернуться на Восток”, нужны огромные капитальные вложения и годы строительства. 

Газпром уже взялся расширять свои мощности для поставок в Китай и пообещал газовый хаб Турции. Но в ближайшие годы все это будет приносить только убытки. Например, в этом году #GAZP планирует инвестировать рекордные 3 трлн рублей – на 50% больше, чем в 2021 году.

Ближайшие годы есть смысл наблюдать, во сколько компании обходится строительство трубопроводов и есть ли спрос. Ну и за санкциями тоже полезно следить: может, кто-то из европейцев вернётся к закупкам газа.

В общем, смотрим, как компании удается перенаправлять поставки, а потом прикидываем, за сколько Газпрому удастся окупить свои капзатраты.

Хотите достичь финансовой свободы? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, там мы каждый день рассказываем о самом главном.

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Мечты не сбываются:

Поделитесь с друзьями: