InvestFuture

Мировые цены на еду в январе достигли почти семилетнего максимума

Прочитали: 945

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН сообщила, что рост мировых цен на продукты продолжается восьмой месяц подряд

РИМ, 4 февраля. /ТАСС/. Мировые цены на продовольственные сырьевые товары в январе 2021 года достигли самого высокого уровня почти за семь лет. Как в четверг сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) ООН, рост мировых цен на продукты продолжается восьмой месяц подряд.

Среднее значение индекса продовольственных цен ФАО, который отражает помесячные изменения международных цен на основные виды продовольствия, составило в январе в среднем 113,3 пункта, что на 4,3% выше, чем в декабре 2020 года. При этом, согласно опубликованному на сайте организации докладу, индекс продовольственных цен достиг самого высокого значения с июля 2014 года. Отмечается, что больше всего подорожали зерновые, растительные масла и сахар.

Так, индекс цен на зерновые за месяц возрос на 7,1%, что в организации объясняют "резким повышением международных цен на кукурузу, которые выросли на 11,2%, превысив на 42,3% уровень января 2020 года". Цены на пшеницу выросли на 6,8% из-за "активного мирового спроса и ожидаемого сокращения объемов продаж со стороны Российской Федерации, где с марта 2021 года пошлины на экспорт пшеницы увеличатся вдвое", поясняется в документе.

Индекс цен на растительные масла увеличился на 5,8%, достигнув самого высокого показателя с мая 2012 года. "Причиной этому послужили меньшие, чем ожидалось ранее, объемы производства пальмового масла в Индонезии и Малайзии из-за избыточного количества осадков и сохраняющейся нехватки трудовых мигрантов, а также продолжительные забастовки в Аргентине, которые привели к сокращению экспортного предложения соевого масла", - указывается в докладе.

Индекс цен на сахар возрос на 8,1% по сравнению с декабрем, на молочные продукты - на 1,6%, на мясо - на 1%.

Источник: ТАСС

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мировые цены на еду в

Поделитесь с друзьями: