InvestFuture

Пожары в Австралии уничтожили 0,5% роста экономики

Прочитали: 989

Прямые убытки экономики Австралии после лесных пожаров, неутихающих с осени прошлого года, составят $3,5 млрд, или от 0,2-0,5% от экономического роста страны, сообщил банк Westpac - один из крупнейших в Австралии.

Австралия ожидает спад ВВП в 2020 г. из-за пожаров и снижения цен на железную руду.

Westpac ожидает, что Резервный банк Австралии дважды сократит ставку в этом году, но лесные пожары вряд ли окажут существенное влияние на решения регулятора страны.

Экономика Австралии избегает рецессии с начала 1990-х гг., однако рост экономики замедлился с середины прошлого года, поскольку домохозяйства сталкиваются с рекордной задолженностью и слабым ростом доходов, что ограничивает расходы.

Уже подано 10,55 тыс. исков с общей застрахованной стоимостью 939 млн австралийских долларов ($645,6 млн). Но незастрахованные потери, требующие государственной компенсации, примерно вдвое превышают застрахованные.

В итоге с учетом уже выданных государством 2 млрд австралийских долларов ($1,4 млрд) общая стоимость катастрофы на сегодняшний день, вероятно, составит около 5 млрд австралийских долларов ($3,54 млрд).

Банк считает, что стоимость бедствия сопоставима с пожарами в "Черную субботу 2009 года" в Виктории, которые разрушили 2029 домов и при этом привели к гораздо большим потерям - погибло 173 человека.

  • Пожары в Австралии уничтожили 1 млрд животных
  • Рост ВВП Австралии замедлился в III квартале
  • ЦБ Австралии сохранил ставку на рекордно низком уровне
  • Австралия столкнулась с демографической проблемой
"Оценивать экономические последствия бедствий всегда очень сложно, особенно когда полный ущерб до сих пор неизвестен, - предупредил банк. - Но эмпирическое правило в отношении стихийных бедствий заключается в том, что общая стоимость примерно вдвое превышает страховой ущерб, говорится в сообщении банка".

По оценке банка, наиболее пострадавшие районы составляют лишь один процент австралийской экономики.

В сельском хозяйстве погибли тысячи голов скота, из-за нарушенных линий электропередачи сократилсь производство молочной продукции, а некоторые виноградники были сожжены, в то время как другие будут испорчены дымом.

Но большинство пожаров произошло в лесах, а не в сельскохозяйственных районах, и в целом сельскохозяйственное воздействие будет минимальным по сравнению с продолжающейся засухой.

Однако более широкое воздействие на туризм и доверие потребителей, а также загрязнение воздуха может нанести еще больший экономический ущерб, предупредили в банке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.36 из 5)
InvestFuture logo
 Пожары в Австралии

Поделитесь с друзьями: