InvestFuture

Полный список санкций против России

Прочитали: 21081

Информация по списку санкций Запада против России обновляется регулярно.


Санкции США в отношении России

Разрыв связи с финансовой системой США для крупнейшего финансового учреждения России, Сбербанка, включая 25 дочерних компаний, путем введения санкций в отношении корреспондентских и сквозных счетов. Это действие ограничит доступ Сбербанка к операциям, совершаемым в долларах.

Полные блокирующие санкции в отношении второй по величине финансовой организации России, Банка ВТБ (ВТБ) , включая 20 дочерних компаний. Это действие заморозит любые активы ВТБ, затрагивающие финансовую систему США, и запретит американским лицам иметь с ними дело.

Полные блокирующие санкции в отношении трех других крупных российских финансовых институтов : банка «Открытие», ОАО «Совкомбанк» и Новикомбанка и 34 дочерних компаний. Эти санкции замораживают любые активы этих учреждений, затрагивающие финансовую систему США, и запрещают гражданам США иметь с ними дело.

Новые ограничения по долгу и капиталу тринадцати наиболее важных крупных российских предприятий и организаций. Это включает ограничения на все операции, предоставление финансирования и другие операции с новыми долговыми обязательствами со сроком погашения более 14 дней и новыми акциями, выпущенными тринадцатью российскими государственными предприятиями и организациями: Сбербанк, Альфа-Банк, Московский кредитный банк, Газпромбанк, Россельхозбанк, Газпром, Газпром нефть, Транснефть, Ростелеком, РусГидро, Алроса, Совкомфлот, РЖД.

Дополнительные санкции полной блокировки российских элит и членов их семей: Сергея Иванова (и его сына Сергея), Андрея Патрушева (и его сына Николая), Игоря Сечина (и его сына Ивана), Андрея Пучкова, Юрия Сольвьева (и двух агентов по недвижимости). компании, которыми он владеет), Галина Улютина и Александр Ведяхин.

Расходы Беларуси на поддержку дальнейшего вторжения в Украину путем введения санкций в отношении 24 белорусских физических и юридических лиц, в том числе нанесение санкций в отношении военных и финансовых возможностей Беларуси путем введения санкций против двух крупных белорусских государственных банков, девяти оборонных фирм и семи связанных с режимом официальных лиц и элиты. 

Экспорт почти всех американских предметов и предметов, произведенных в зарубежных странах с использованием определенного программного обеспечения, технологий или оборудования американского происхождения, будет ограничен целевыми военными конечными пользователями.

Общероссийские ограничения, чтобы задушить российский импорт технологических товаров, имеющих решающее значение для диверсифицированной экономики и способности Путина проецировать власть. Это включает общероссийский отказ от экспорта чувствительных технологий, в первую очередь нацеленный на российский оборонный, авиационный и морской секторы, чтобы лишить Россию доступа к передовым технологиям.

В дополнение к радикальным ограничениям в отношении российского оборонного сектора правительство Соединенных Штатов введет общероссийские ограничения на чувствительные американские технологии, производимые в зарубежных странах с использованием программного обеспечения, технологий или оборудования американского происхождения. Это включает общероссийские ограничения на полупроводники, телекоммуникации, шифрование, лазеры, датчики, навигацию, авионику и морские технологии.

Санкции против Путина и Лаврова предполагают блокирование активов и запрет на сделки с ними для американцев. Еще Госдеп ввел санкции против Шойгу и Герасимова.

США введут полные блокирующие санкции против РФПИ, заявили в Белом доме.

Intel заблокировал доступ на свои сайты для россиян. Воспользоваться им могут пользователи из других стран и при использовании VPN.

Санкции Великобритании в отношении России

Великобритания запретит Аэрофлоту совершать посадку в аэропортах и заморозит активы ВТБ. Кроме того, британские банки ограничат суммы, которые россияне могут держать на счетах.

Ранее премьер Борис Джонсон призвал ЕС отказаться от российских нефти и газа.

Кроме того, Лондон введёт санкции против вводит санкции против Объединенной авиастроительной корпорации, Объединенной судостроительной корпорации и «Ростеха».

Великобритания ввела санкции против Путина и Лаврова. Их счета заморожены.

Санкции Канады в отношении России

Канада введет санкции против Путина и Лаврова, также выступает за отключение РФ от системы SWIFT.

Канада также введет санкции против Путина и Лаврова.

 

Санкции Чехии в отношении России

Чехия временно остановила выдачу виз россиянам. Единственное исключение — «гуманитарные случаи», заявил премьер Петр Фиала. Страна также отозавала разрешения на работу российских генеральных консульств в Карловых Варах и Брно, остановила работу собственных генконсульств в Петербурге и Екатеринбурге.

Санкции Швейцарии в отношении России

Швейцария вводит санкции против трех российских банков и ограничения на ‎поездки в отношении 361 депутата Госдумы. Швейцарские банки не будут получать деньги от лиц, попавших в санкционный список Евросоюза.

Санкции Латвии в отношении России

Латвия перестанет выдавать визы россиянам.

Санкции Евросоюза в отношении России

Права России в Совете Европы приостановлены, но она остается членом организации и участником ее конвенций, говорится в заявлении комитета министров ЕС.

Приостановлено действие соглашения об упрощении визового режима с Россией с 28 февраля. Решение касается членов делегаций, правительства и парламента, судов, обладателей диппаспортов и бизнесменов.

ЕС ввел санкции против Путина и Лаврова. Мишустина, Медведева и Колокольцева включили в черный список.

Евросоюз запретил экспорт в Россию технологий для нефтяной отрасли, авиационной и космической промышленности.

ЕС ограничил доступ правительства РФ и Центробанка к рынку капитала союза.

Ввели санкции против Альфа-банка, "Открытия", банка "Россия", Промсвязьбанка, минобороны РФ, СВР, "Оборонпрома" и "Рособоронэкспорта". РЖД, "Камаз", "Севкомфлот", "Севмаш" попали в черный список Евросоюза.

Россия получила официальные уведомления о закрытии полетов в Болгарию, Польшу и Чехию.

Польское агентство по инвестициям и торговле останавливает обслуживание российских инвестиций и инвесторов в республике.

Санкции Израиля в отношении России

Израиль придерживается нейтралитета и не готовит санкции, сообщил NYT.

Санкции Индонезии в отношении России

Индонезия не планирует вводить антироссийские санкции вместе со странами Запада. Власти примут решение, исходя из внутренних интересов страны.

Санкции Китая в отношении России

Китай призвал стороны решить вопрос за столом переговоров, а не через санкции. МИД КНР напомнил, что ограничения не приводят к нужным результатам, но влияют на благосостояние людей.

Санкции Японии в отношении России

Япония замораживает выдачу виз. Прекращается экспорт продукции организациям, связанным с военным сектором.

Санкции Украины в отношении России

ЦБ Украины запретил валютные операции с российскими и белорусскими рублями.

Санкции Криптобирж в отношении России

Зарубежные криптобиржи продолжат обслуживать россиян, заявил представитель одной из торговых платформ в интервью РБК. Ограничения могут ввести отдельные американские сервисы.

Ответные меры

РФ ограничивает использование воздушного пространства для полетов самолетов Великобритании. Ограничения включают транзитные полеты.

Роскомнадзор объявил о начале частичного ограничения доступа к Facebook. Он признан причастным к нарушению прав и свобод человека. Роскомнадзор начал замедлять в РФ трафик Facebook.

Роскосмос приостанавливает сотрудничество с европейскими партнёрами по запускам с космодрома Куру и отзывает сотрудников из Французской Гвианы.


Читайте также:

Что будет с российскими банками после санкций?

Что будет с российскими компаниями после санкций?

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.62 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Полный список санкций

Поделитесь с друзьями: