InvestFuture

Поставки СПГ из США оказались под угрозой

Прочитали: 1865

Стоимость природного газа в США упала почти на 9% в среду после дневного роста. Причиной стал пожар на экспортном терминале Freeport LNG в Кинтане, штат Техас. Фрипорт является одной из семи точек в штатах, принимающих газ по трубопроводу и сжижающих его перед погрузкой.

Экспорт Фрипорта на протяжении последнего месяца составлял около 2 млрд кубометров СПГ в сутки. Это почти 30% общей ежедневной отгрузки сжиженного природного газа США. Техас в последние несколько лет являлся ключевым штатом в борьбе за лидирующие экспортные объёмы на мировом рынке с Катаром и Австралией. Пожар может оказать серьёзное давление на страны Европы, пытающиеся отказаться от российских энергоносителей.

Фьючерсы на природный газ США с поставкой в ​​июле упали до $8,4 за млн британских тепловых единиц с почти $9,5, что в свою очередь прервало ралли последних месяцев, в ходе которого цены достигли рекордных за 13 лет значений.

По словам Джона Килдаффа, партнера хедж-фонда Again Capital, инцидент «сократит экспорт и частично снизит нагрузку на поставки в США». Внутренний рынок от этого будет в выигрыше, однако «Европа и Азия, вероятно, будут платить более высокие цены» за энергоносители.

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.68 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Поставки СПГ из США

Поделитесь с друзьями: