InvestFuture

Продажи Северстали снизились во II квартале на 10%

Прочитали: 1104

Северсталь опубликовала операционные результаты за II квартал и I полугодие 2020 г.

Объем производства чугуна сократился во II квартале 2020 г. на 3% к предыдущему кварталу и составил 2,33 млн тонн в связи с краткосрочными ремонтными работами на ДП №1, №4 и №5. По итогам I полугодия 2020 г. производство чугуна выросло на 2% к аналогичному периоду прошлого года.

Производство стали во II квартале 2020 г. снизилось на 2% кв/кв и составило 2,81 млн. тонн вследствие сокращения объема производства чугуна. По итогам полугодия производство стали сократилось на 7,3% на фоне продажи сортового завода Балаково в 2019 г.

Консолидированные продажи стальной продукции во II квартале снизились на 7% кв/кв и составили 2,55 млн тонн из-за снижения объемов производства стали и возросшей доли экспортных продаж с более длительным сроком реализации. По отношению к аналогичному периоду прошлого года продажи сократились на 10%. Объем складских запасов вырос.

Объем продаж концентрата коксующегося угля на «Воркутауголь» увеличился во II квартале 2020 на 34% к предыдущему кварталу до 1,28 млн тонн в результате планового роста производства.

Объем продаж железорудных окатышей сократился на 15% к предыдущему кварталу и составил 2,53 млн тонн. Вследствие снижения ценовой премии на окатыши, «Карельский окатыш» нарастил продажи железорудного концентрата, что позволило обеспечить более высокий уровень сквозной эффективности внутреннего потребления на ЧерМК.

Объем продаж железорудного концентрата увеличился на 30% к предыдущему кварталу и составил 1,90 млн тонн, что было обусловлено увеличением производства на «Карельском окатыше» и восстановлением объёмов производства на «Олконе» в I квартале 2020.

Средние цены реализации в I полугодии 2020 г. сократились от 9% до 23% в зависимости от категории продукта, следуя за мировыми трендами. Доля продукции с высокой добавленной стоимостью сократилась на 2 п.п. до 43%, отражая увеличение объема продаж полуфабрикатов и горячекатаного листа.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.63 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Продажи Северстали

Поделитесь с друзьями: