InvestFuture

Российские инвесторы в мае-июне замещали нерезидентов на рынке ОФЗ

Прочитали: 1473

Объемы вложений локальных инвесторов на рынке ОФЗ в мае-июне росли быстрее, чем вложения нерезидентов, сообщается в обзоре Банка России. Это привело к сокращению доли вложений нерезидентов до 29,6%.

В целом в мае-июне доходности по всей длине кривой снижались. При этом в июне динамика доходностей была разнонаправленной. Увеличение доходностей длинных ОФЗ обусловлено продажами нерезидентов в целях фиксации прибыли и некоторым усилением геополитических рисков.

На аукционах ОФЗ средняя доля участия нерезидентов в месячном выражении снизилась с 37,9% в апреле до 22,7 и 20,1% в мае и июне соответственно. Анонсированное Минфином России повышение в 2020 г. планируемых объемов размещения ОФЗ способствовало некоторому росту требуемых участниками премий на аукционах.



Доля вложений нерезидентов в еврооблигации выросла на 58 б.п. ($267,8 млн) и составила 51,9% на конец июня 2020 г., а объем вложений – $19,49 млрд.

На рынке корпоративных облигаций возобновился рост нетто-размещений ценных бумаг. В июне этот показатель достиг максимального в 2020 г. значения — 230 млрд руб.


В мае-июне иностранные участники снижали короткую позицию по рублю на валютных свопах, что свидетельствует о стабилизации ситуации на российском валютном рынке и снижении ожиданий возможных в будущем рисков курсовой волатильности.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Российские инвесторы в

Поделитесь с друзьями: