InvestFuture

Рубль дождался позитива

Прочитали: 2204

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 70,9 (-0,05%)
Пара EUR/RUB TOM: 80,1 (+0%)

В деталях

Под занавес недели фондовые быки получили поддержку в лице сообщений ряда американских фармкомпаний о росте эффективности противовирусных препаратов. Более того, в пятницу в России успешно завершились испытание вакцины от коронавируса. Таким образом, падение четверга не нашло своего продолжения, индексы могут устремиться к предкризисным уровням.

Энергетический рынок следует за настроениями рынков рискового капитала. Улучшение прогнозов отраслевых агентств и ожидания восстановления мирового спроса на сырье, в случае появления реально действенного средства против эпидемии, способно упрочить позиции нефтебыков.

Индекс доллара США (DXY: 96,4 п.) мотыляет из стороны в сторону под влиянием многочисленных факторов, однако, движение американской нацвалюты не выходит за рамки консолидации последних месяцев (96–98 п.). Снижение накала страстей на рынке рискового капитала в пятницу позволило приглушить защитную функцию американского доллара.

Тем не менее, по нашим оценкам, валютный рынок все же довлеет к нижней границе диапазона по DXY, и в случае ее пробоя, может последовать импульс. Девальвация доллара США благоприятна как самой американской промышленности, так и позициям нацвалют развивающихся экономик.

Цены на нефть в пятницу испытали стремительный подъем. От минимумов дня котировки
взлетели на $2 (+5%). Таким образом, стоимость нефти марки Brent вновь вернулась выше $43 за баррель. Утренняя слабость понедельника может рассматриваться как ограниченная техническая коррекция цен после ралли.

Смягчение оценок МЭА по выбытию спроса с энергетического рынка и надежды участников биржевого процесса на прохождение пика пандемии, в случае нахождения противовирусного препарата, не позволили медведям развить успех.

С точки зрения ценообразования валют стран, ориентированных на экспорт сырья, подъем нефтяного рынка видится позитивным фактором.

Российский рубль в пятницу испытывал давление от падения индексов и цен энергоносителей большую часть торговой сессии. Ориентиром ослабления был обозначен уровень в 71,5 руб. за доллар США. Пятничный максимум по паре USD/RUB: 71,43 — область сопротивления отработана.

Сегодня без учета санкционного фактора, влияние которого в последнюю неделю несколько ослабло, можно ожидать укрепление рубля. Ралли глобальных индексов и восстановление котировок нефти окажут существенную поддержку нацвалюте. Важный уровень — 70,5, лишь прохождение которого будет говорить о потере инициативы участников, ранее рассчитывавших на девальвацию рубля. Тогда и встанет вопрос о достижении максимумов начала июня в отечественной валюте у 68 руб. за доллар США.

Индекс государственных облигаций RGBI: 155,5 п. в пятницу незначительно снизился на волне общемирового скепсиса. Сегодня можно будет наблюдать дополнительный приток покупателей на рынок госдолга в связи с возвращением основных факторов ценообразования рынка в положительную плоскость. Тем не менее текущие уровни не позволяют рассчитывать на существенный подъем цен долгосрочных бумаг, а лишь на стабильность действующих уровней доходности.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Рубль дождался позитива

Поделитесь с друзьями: