InvestFuture

Рублю не дают укрепиться

Прочитали: 2408

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 70,9 (-0,4%)
Пара EUR/RUB TOM: 80,1 (-0,8%)

В деталях

Импульсное падение мировых фондовых рынков, стартовавшее накануне, обусловлено активизацией внутриполитической борьбы демократов США с Президентом Дональдом Трампом. Риск сворачивания экономических инициатив главы Белого дома, в случае его проигрыша на выборах 2020 г., не на шутку напугал участников рынка, закладывающих продолжение мягкой монетарной политики ФРС и расширение фискальных программ правительства страны.

Рынок энергоносителей последовал за общемировыми тенденциями. Дополнительным фактором давления на котировки сырья стали рекордные показатели разрастания инфекции на территории США. Риски замедления темпов восстановления сырьевого спроса привели к росту волатильности нефтяных контрактов.

Индекс доллара США (DXY: 96,9 п.) накануне не смог продолжить ослабление, развернувшись в области среднесрочной поддержки у минимумов июня. Таким образом, границы области консолидации в очередной раз остались нетронутыми. Защитная функция нацвалюты окрепла на фоне избегания инвесторами рисковых активов.

В пятницу скачок американской валюты закономерно приведет к ослаблению валют развивающихся экономик.

Цены на нефть резко снизились в унисон с рынками акциями. Консолидация последних дней в районе $43 за баррель марки Brent завершилась ростом волатильности и падением сентябрьских контрактов ниже $42. Несмотря на поэтапное восстановление деловой активности, инвесторы стали опасаться сокращения монетарного стимулирования в США, что может привести к замедлению деловой активности после весенней стагнации показателей корпоративного и частотного секторов экономики.

В пятницу торги проходят у $41,7 с понижением в 1,5%, что не предполагает наличие поддержки для валют стран, ориентированных на экспорт сырья.

Российский рубль накануне продолжал укрепление, выйдя к существенному уровню поддержки валютной пары USD/RUB: 70,5, однако, изменение мировых настроений привело к сдаче позиций.

За последние 3 сессии рубль отыграл большую часть потерь, вызванную санкционными угрозами США против России, тем не менее неопределенность сохраняется, а уровень 72,5 руб. за доллар служит важнейшим барьером на пути роста девальвационных ожиданий.

Сегодня в качестве сопротивления росту валютных пар можно рассмотреть район 71,5 по USD/RUB и 80,5 по EUR/RUB. Позиции евро будут несколько ослаблены относительно доллара США на фоне падения EUR/USD на мировой арене.

Индекс государственных облигаций RGBI: 155,7 п. вчера закрепил успех. Движение от обозначенной ранее поддержки чуть ниже 154 п. проходило на высоком спросе в секторе госбумаг, в том числе и от нерезидентов. Отсутствие негативных новостей по санкциям и достижение привлекательных уровней цен по долгосрочным бумагам позволили отскочить индексу долгового рынка даже выше минимумов начала июня.

Сегодня на фоне негативного внешнего фона котировки госбумаг рискуют скорректироваться, что окажет дополнительное давление на рубль.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
Рублю не дают укрепиться

Поделитесь с друзьями: