InvestFuture

Сплит пошел на пользу акциям Apple и Tesla

Прочитали: 2239

Капитализация Tesla и Apple выросла в понедельник до рекордных уровней, после того как в акциях компаний произошло дробление.

Cплит прошел в пропорции 1 к 4 в акциях Apple. На одну акцию держатели получили еще три новых. То же самое произошло в Tesla, но с коэффициентом 1 к 5. Акции Apple после сплита подорожали на 3,39% в понедельник, а Tesla на 12,57%.

Капитализация Tesla выросла до $464 млрд, таким образом она заняла седьмую строчку в списке самых дорогих американских компаний. Ее основатель Илон Маск вошел в тройку самых богатых людей мира по версии Bloomberg Billionaires Index с состоянием $115,4 млрд.

Капитализация Apple превысила $2,237 трлн в понедельник. Ранее она стала первой компанией, которая достигла рыночной капитализации в $2 трлн. Это было уже пятое дробление акций Apple с момента выхода на биржу. CNBC отмечает со ссылкой на данные Kensho, что через две недели после предыдущих 4 сплитов акции корректировались в цене, потеряв в среднем 5,6%, тогда как индекс Dow Jones в это время в среднем подрастал.

Что означает сплит акций

Сплит — это когда компания делит акции на несколько частей. Например, если корпорация объявила сплит в соотношении 4 к 1, а ее акции стоят $400, то в объявленную заранее дату владелец одной акции получить еще три. Каждая бумага будет стоить $100, всего у инвестора их будет четыре.

Таким образом, акций стало больше, но общая стоимость не изменилась. Аналогично, общее число акций в обращении выросло в четыре раза, но капитализация при этом осталась неизменной. Дивиденды на акцию снижаются в четыре раза. Дивидендная доходность при этом остается неизменной.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.64 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сплит пошел на пользу

Поделитесь с друзьями: