InvestFuture

Стихийные бедствия нанесли рекордный экономический ущерб за последнее десятилетие

Прочитали: 918

Ущерб от стихийных бедствий в последнее десятилетие стал максимальным за всю историю наблюдений, пишет South China Morning Post.

В период с 2010 по 2019 год стихийные бедствия по всему миру нанесли экономический ущерб в размере $2,98 трлн, что примерно на $1,19 трлн больше, чем в предыдущем десятилетии, сообщил страховой брокер Aon.

Тропические циклоны нанесли наибольший ущерб с 2000 года, за ними следовали наводнения и землетрясения. Кроме того, опасности, ранее рассматривавшиеся как "вторичные", такие как лесные пожары, наводнения и засуха, стали наносить намного больший ущерб, отметил Стив Боуэн, директор и метеоролог группы прогнозирования последствий Aon.

Ссылки по теме

  • Развивающиеся страны, зависящие от сельского хозяйства, более подвержены климатическим рискам
  • Ученые призвали ограничить развитие сельского хозяйства к 2030 году ради климатических целей
  • Пожары в Австралии уничтожили 1 млрд животных
"Научные исследования показывают, что изменение климата будет по-прежнему влиять на все виды погодных явлений и впоследствии оказывать воздействие на все более урбанизированные районы", - добавил он.

За последнее десятилетие произошло множество разрушительных стихийных бедствий, от землетрясения на Гаити в 2010 году, в результате которого погибло до 316 тыс. человек, до тайфуна Хайян на Филиппинах, в результате которого погибло более 7 тыс. человек.

Азиатско-Тихоокеанский регион понес основной экономический ущерб в последнее десятилетие - $1,3 трлн, или 44% от общего ущерба. Рекордный ущерб в период с 2010 по 2019 год также привел к рекордным страховым выплатам, которые достигли $845 млрд.

Ожидается, что эта тенденция сохранится на фоне роста глобальной миграции и изменения климата.

Как сообщали "Вести.Экономика", более 11 тыс. ученых со всего мира в прошлом году предупредили, что планета сталкивается с климатической чрезвычайной ситуацией.

"Климатический кризис тесно связан с чрезмерным потреблением богатого образа жизни. Наиболее богатые страны несут основную ответственность за исторические выбросы парниковых газов и, как правило, имеют наибольшие выбросы на душу населения", - отметили ученые в своем воззвании, опубликованном в журнале BioScience.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Стихийные бедствия

Поделитесь с друзьями: