InvestFuture

Топ-10 городов Азиатско-Тихоокеанского региона для инвесторов в области недвижимости

Прочитали: 1331

Эксперты Urban Land Institute (ULI) и PwC опубликовали отчет Emerging Trends in Real Estate Asia Pacific 2020, в рамках которого были названы лучшие города Азиатско-Тихоокеанского региона для инвесторов в области недвижимости.

Ниже мы расскажем об этих городах подробнее.

10. Сеул

Сеул — столица и крупнейший город Республики Корея. Сегодня население города — это четверть населения Южной Кореи. Сеул — один из крупнейших промышленных и финансовых центров мира.

Здесь располагаются штаб-квартиры корпораций Samsung, LG, Hyundai, Kia и SK. В Сеуле работают около 20 000 предприятий.

Хотя Сеул занимает всего 0,6 % территории Республики Корея, город производит 21 % ВВП страны. Главные отрасли промышленности: торговля, машиностроение, телекоммуникации, электроника, строительство.

В Сеуле находятся штаб-квартиры многих международных компаний.

9. Гуанчжоу

Гуанчжоу— город субпровинциального значения Китайской Народной Республики, столица провинции Гуандун, политический, экономический, научно-технический, образовательный, культурный и транспортный центр всего южного Китая. Гуанчжоу с населением свыше 14 млн человек является третьим по величине городом Китая, уступая Шанхаю и Пекину.

Город является крупнейшим туристическим, промышленным, финансовым и транспортным центром Китая. После объявления Гуанчжоу «открытым», в нём образовались две экономико-технологические «зоны развития». Зона Гуанчжоу-Нанша застроена производственными предприятиями, свободная торговая зона — сосредоточение торговых и таможенных организаций.

В Гуанчжоу находятся около ста оптовых рынков различных видов товара и сотни тысяч промышленных предприятий, фабрик, заводов (судостроительных, машиностроительных, по производству оборудования для текстильной и пищевой промышленности, газетной бумаги, сахара-рафинада, малой бытовой техники, шин, велосипедов, спортинвентаря, фарфора, цемента и химических веществ, электронных компонентов).

8. Осака

Осака— третий по населению город Японии, который находится в южной части острова Хонсю. Осака обслуживается 2 аэропортами. Международный аэропорт Кансай принимает большую часть регулярных международных рейсов, часть внутренних и большинство грузовых.

Аэропорт расположен на искусственном острове в заливе Осаки. Международный аэропорт Осака в большей степени принимает внутренние рейсы.

В городе действует метрополитен, обслуживающий более 912 млн пассажиров в год, что делает его одним из крупнейших в мире.

Количество предприятий, работавших в сфере розничной торговли, составляет свыше 31 521. В них задействовано более 197 855 человек.

7. Шанхай

Шанхай — расположенный в дельте реки Янцзы на востоке Китая один из четырёх городов центрального подчинения КНР, важный финансовый и культурный центр страны, а также крупнейший в мире морской порт.

Шанхай — это финансовый и торговый центр Китая.

Как и многие другие регионы Китая, Шанхай переживает строительный бум. Современная архитектура Шанхая отличается своим уникальным стилем, например, верхние этажи высотных зданий, занятые ресторанами, по форме напоминают летающие тарелки.

Одним из символов Шанхая является небоскрёб Шанхайского всемирного финансового центра. В Шанхае установлена самая высокая минимальная заработная плата в КНР.

6. Шэньчжэнь

Шэньчжэнь — город субпровинциального значения в провинцииГуандун на юге Китайской Народной Республики, граничит с Гонконгом.

Сегодня Шэньчжэнь является одним из наиболее динамично развивающихся городов Китая, четвёртым из числа наиболее конкурентоспособных городов страны, крупнейшим среди китайских городов по объёму экспорта и служит своеобразными воротами для привлечения инвестиций, новых технологий и культуры ведения бизнеса.

С созданием свободной экономической зоны Шэньчжэнь стал местом притяжения для транснациональных корпораций, разворачивавших в Китае ориентированные на экспорт производства.

5. Мельбурн

Мельбурн — второй по величине город Австралии, столица штата Виктория. Город считается одним из основных коммерческих, промышленных и культурных центров Австралии.

Мельбурн также часто называют «спортивной и культурной столицей» страны, так как в нём проходят многие спортивные и культурные события в жизни Австралии. В Мельбурне расположен крупнейший в Австралии морской порт.

Его ежегодный товарооборот составляет около AUD$ 75 миллиардов. Также на Мельбурнский морской порт приходится 39 % национального контейнерного оборота. Мельбурн — центр современных технологий.

Отрасли, связанные с компьютерами или информационными технологиями, предоставляют рабочие места более чем 60 000 человек, что является третьим показателем по Австралии.

4. Сидней

Сидней является одним из самых многокультурных и многонациональных городов мира, что вызвано тем фактом, что город является основным местом проживания иммигрантов, прибывающих на постоянное место жительство в Австралию.

Важнейшими секторами экономики Сиднея, если судить по количеству занятых в них работников, являются сфера обслуживания, торговля, производство, здравоохранение и коммунальное обслуживание.

В городе располагаются Австралийская биржа ценных бумаг и Резервный банк Австралии, а также штаб-квартиры 90 банков и более половины крупнейших компаний страны. Сидней является основным центром Австралии, в котором располагаются региональные офисы международных компаний (их насчитывается порядка 500).

3. Хошимин

Хошимин является наиболее важным экономическим и транспортным центром Южного Вьетнама и привлекает существенную долю иностранных инвестиций, направляющихся в страну.

Более 60 % капиталовложений в экономику приходится на иностранные инвестиции, около трети — на государственный сектор, остальное — на частный вьетнамский капитал.

В последние годы в городе активно развиваются электронная промышленность, телекоммуникации, секторы информационных и компьютерных технологий, научные исследования.

Среди крупнейших иностранных инвестиций — завод микросхем Intel, завод компьютерных комплектующих Nidec, завод печатных плат и струйных принтеров Jabil Circuit, завод акустических деталей для мобильных телефонов Sonion, заводы бытовой электротехники и комплектующих Toshiba, Panasonic и Fujifilm, центр программного обеспечения Robert Bosch, исследовательский центр Hewlett-Packard.

2. Токио

Токио — столица Японии, её административный, финансовый, промышленный и политический центр.

Токио является одним из трёх мировых финансовых центров, наряду с Нью-Йорком и Лондоном. Токио — одна из самых экономически развитых агломераций в мире.

Токио является крупным международным финансовым центром и штаб-квартирой ряда крупнейших мировых инвестиционных банков и страховых компаний, а также выполняет функции концентратора транспортной, издательской и вещательной отрасли в Японии.

1. Сингапур

Сингапур — высокоразвитая страна с рыночной экономикой и низким налогообложением, в которой важную роль играют транснациональные корпорации.

Сингапур причисляют к восточноазиатским тиграм за быстрый скачок экономики до уровня развитых стран. В стране развиты производства электроники, судостроение, сектор финансовых услуг. Один из крупнейших производителей CD-приводов. Ведутся масштабные исследования в области биотехнологий.

Сингапур привлекателен для инвесторов из-за низких налоговых ставок. Всего в Сингапуре 5 налогов, из которых один налог на прибыль, один — налог на заработную плату.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Топ-10 городов

Поделитесь с друзьями: