InvestFuture

У россиян снизился бюджет на новогодние подарки

Прочитали: 1692
В среднем в этом году жители страны планируют потратить на сюрпризы для родных и друзей 12,5 тысяч рублей. В прошлом году было 13 тысяч. Плюс инфляция — подарков будет меньше.
 
Самый большой подарочный бюджету москвичей — в среднем 16,5 тысяч рублей. На втором месте Ростова-на-Дону (16 тысяч), на третьем Красноярск (15 тысяч) — данные опроса SuperJob.
 
Меньше всего тратят на подарки в Самаре — 11 тысяч рублей. По 11,8 тысяч рублей в Казани и Новосибирске. Средняя сумма расходов снизилась во всех городах кроме Ростова-на-Дону и Челябинска.
 
Женщины делают новогодние подарки чаще мужчин, но тратят на них меньше. Детей и родных поздравят 2 из 3 россиян, а друзей - каждый пятый. Коллег планируют одарить 9% опрошенных. А себя любимых — 13%. Отказаться от подарков в праздники решили 17% жителей страны.
 
На само празднование россияне потратят 17,5 тысяч рублей на человека. В прошлом году было 18,5 тысяч. Но и каникулы длились на день дольше. Каждый третий россиянин не планирует новогодний бюджет. Дамы делают это чаще мужчин — 35% против 30%. Зато расходы на каникулы у представителей сильного пола на треть больше: 19,6 тысяч против 14,4 тысяч.
Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
У россиян снизился

Поделитесь с друзьями: