InvestFuture

В России придумали инвестиционные инструменты для бедных

Прочитали: 1094

ЦБ и Минфин пытаются изобрести, например, долгосрочные бескупонные ОФЗ, доступные “гражданам с невысокими доходами, ограниченными в возможности приобретения продуктов и услуг финансового рынка”. Возможно, речь о пенсионерах.

Новые бонды — “чай без сахара и заварки”?

“Чай без сахара” уже есть — этонародные” внебиржевые ОФЗ для населения, главный их минус — низкая ликвидность. Но по ним, по крайней мере, регулярно выплачиваются купоны.

Похоже, теперь и “чай без сахара и заварки” на подходе — новые ОФЗ хотят сделать еще и бескупонными. То, что пенсионеры сами побегут в них вкладываться, очень сомнительно. Но не исключено, что “от их имени” это сделают НПФ. Например, Интерфакс отмечает, что ЦБ хочет расширить для НПФ линейку доступных инструментов. Так неужели не добавит туда собственные “инновации”?

Безотзывные вклады: положил и забыл

Это еще более “комфортный” инструмент. Положили деньги на срочный вклад? Всё: пока срок не пройдёт, ваши деньги вам никто даже издали не покажет. С обычными вкладами, конечно, не так: вкладчики защищены Гражданским Кодексом. Согласно ст.837 ГК, можно забрать из банка свои средства в полном объеме в любой момент. Потерять можно только проценты, но никак не “тело вклада”.

Банки начали лоббировать идею “безотзывного вклада” еще в 2004 году, а летом этого года к ней вернулись. Неудивительно: они сейчас как на пороховой бочке, ведь после каждой негативной новости люди бегут снимать деньги. И если деньги, снятые в марте, потом “пришли” обратно, то с 21 сентября по 21 ноября из банков “уплыл” ₽1,1 трлн, который класть обратно никто не торопится.

Какими будут условия безотзывных вкладов, пока обсуждается.

  1. ЦБ хочет разрешить снятие в экстренных ситуациях, хотя бы частичное. Похоже, придется еще и доказывать, что произошло ЧП. Уволили с работы? Несите справку от бывшего босса.

  2. Не исключены кредиты под залог вклада: “просто так ваши деньги я вам не отдам, а вот под проценты — извольте”.

  3. Неустойка за досрочное снятие — тоже отличная (для банков) идея.

  4. По поводу гарантий АСВ также непонятно. С одной стороны, гарантии Агентства должны сохраняться, с другой — банки боятся “высокой нагрузки”. Может, тогда вообще не заставлять их возвращать вклады?

Зачем все это нужно?

Похоже, государство хочет привлечь население к долгосрочному инвестированию (и попутно пополнить дефицитный бюджет). А банки — обезопасить себя от очередного “набега”.

Но всё это может закончиться печально: из-за слабой конкуренция между банками (особенно в регионах) безотзывные вклады могут вытеснить обычные. Не исключены также манипуляции с “мелким шрифтом”. “Вы открыли срочный вклад на 5 лет? Так он же был безотзывной!”

Как видим, у Минфина и ЦБ полно свежих идей, как повысить популярность долгосрочных инвестиций. Традиционный рецепт — “доверие населения к банкам + стабильная макроэкономическая ситуация” — похоже, безнадежно устарел.

Аналитик Людмила Рокотянская, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru 

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В России придумали

Поделитесь с друзьями: