InvestFuture

Внимание! Ставки на падение Tesla могут установить рекорд

Прочитали: 2661

Очередной рекорд

Совсем недавно капитализация производителя электрокаров Tesla превысила $250 млрд, обогнав по этому показателю не только крупнейшего автопроизводителя Toyota, но и VW, Daimler, Honda,GM и Ferrari вместе взятых.

Теперь же акции Tesla могут стать первыми в истории, объем коротких позиций по которым достигнет $20 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на аналитическую компанию S3 Partners. Поданным аналитиков, объем «шортов» по Tesla уже достиг $19,95 млрд.

Что это значит

Высокие объемы коротких позиций по акциям или другим инструментам нередко приводят к так называемому «шорт сквизу». Это происходит, когда акция на высокой волатильности начинает двигаться против держателей шортов, приводя к цепной реакции. Чтобы ограничить убытки держатели коротких позиций начинают откупать акций, тем самым подталкивая котировки все выше и выше. Такие движения могут быть очень быстрыми и сильными, иногда на десятки процентов в течение буквально нескольких дней.

В S3 Partners указывают, что вместе с акциями Tesla, есть риски «шорт сквиза» и в бумагах Nikola. Это производитель топливных элементов и электротягочей, который вышел на биржу в начале июня. С момента IPO акции росли более чем на 150%. К текущему моменту рост составляет более 60%. Капитализация Nikola на днях превышала $30 млрд, хотя компания не имеет пока даже выручки. Аналитики отмечают, что стоимость удержания коротких позиций по Nikola заметно выше, чем по другим акциям, что может стать дополнительной причиной закрытия шортов и стремительного роста.

Акции Tesla начали стремительный подъем во второй половине прошлого года, когда компания неожиданно показала прибыль после долгой череды убытков. Компания продолжает наращивать выручку и оставаться прибыльной уже на протяжении 3-х кварталов подряд. С начала 2020 г. акции выросли на 220%.

В случае реализации «шорт сквиза», крайне сложно предположить, где может остановиться рост котировок. Текущие мультипликаторы (Forward P/E = 443х, LTM EV/EBITDA = 89х) выглядит несколько высокими даже для растущей компании, но в таких ситуациях рациональная оценка может не работать.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Внимание! Ставки на

Поделитесь с друзьями: