8 миллионов россиян рискуют не выехать за границу из-за долгов

8 миллионов россиян рискуют не выехать за границу из-за долгов

Около 8 миллионов россиян могут столкнуться с трудностями при выезде за границу из-за просроченных долгов, сообщает Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

"Количество постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в канун новогодних каникул, которые находятся на исполнении, составляет порядка 8,80 миллиона. Нужно отметить, что безусловно есть вероятность, что на одного клиента приходится более одного постановления, однако подобных случаев не так много. Таким образом, сейчас выезд ограничен порядка 8 миллионам граждан", — сообщили в НАПКА.

Процедура ограничения выезда

Для наложения такого ограничения долг должен быть признан судом. После этого судебные приставы имеют право ввести ограничение на выезд и передать информацию в ФСБ. Лишь после этого выезд за пределы страны становится невозможным.

В соответствии с законом, существуют "денежные рамки" для введения подобных мер: если задолженность по алиментам, в счет компенсации вреда здоровью или морального вреда превышает 10 тысяч рублей или есть иной долг более 30 тысяч рублей, это может стать основанием для введения ограничения на выезд.

Как избежать проблем на границе

"Чтобы избежать столь неприятной ситуации на границе, заемщикам, имеющим на текущий момент задолженность любого вида или имеющим ее в прошлом, за 10-14 дней до выезда стоит сделать один шаг – по фамилии, имени и отчеству через сайт ФССП уточнить, фигурирует ли он в банке данных в исполнительном производстве", — советуют в ассоциации.

Если задолженность подтверждается, необходимо полностью погасить ее, уведомить орган, наложивший ограничения, и подождать около 10 рабочих дней, пока информация будет обновлена в базе данных. Иногда процесс исключения из базы может быть ускорен, но для минимизации рисков лучше не откладывать решение вопроса, подчеркнули в НАПКА.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!