Автор: Даниил Гаврилов
UnitedHealth Group — крупнейшая компания США в области медицинского страхования. Обслуживает более 100 млн клиентов в США и некоторых других странах.
Акции UnitedHealth Group (UNH), Monthly
В 2019 году UnitedHealth Group заняла 6-е место в списке крупнейших американских компаний Fortune 500.
Помимо страховых планов UNH занимается непосредственным оказанием медицинских услуг и предоставляет консультационные услуги и аналитические данные всем участникам рынка здравоохранения в США.
Компания ведет свою деятельность через два независимых бизнеса: UnitedHealthcare и Optum. UnitedHealthcare страхует население через гос. программы, работодателей и индивидуальные страховые планы. Старый и консервативный бизнес.
Optum, как отдельный оформленный бизнес появился в 2011 году. И это в основном про инновации. Про то, как упростить текущие задачи в сфере хэлскейр при помощи больших данных и новых технологий.
Больше всего денег компании приносит страхование, UnitedHealthcare. В 2019 году выручка составила 193,842 млрд. $
Второе место занимает OptumRx. Это подразделение Optum
Они обслуживают 56 млн. человек через сеть из более чем 67000 аптек. Занимаются поставкой лекарств по страховым планам и доставкой их на дом.
А самым маржинальным является подразделение OptumInsight. Операционная маржа, то есть отношение операционной прибыли к выручке, равна 24,9%.
OptumInsight предоставляет сервисы, технологии и аналитику больших данных для главных участников рынка healthcare. В частности, аналитику рисков заболеваний в популяции, аналитику административного управления, консалтинг, стратегии управления, аналитику платежеспособности пациентов и так далее.
Стоит отметить, что в США не существует как таковой бесплатной медицины. И по закону ACA или “Обамакейр” каждый гражданин обязан иметь страховку или платить штраф за ее отсутствие.
Рынок хэлскейр в Америке достаточно зарегулированный и высококонкурентный. Тем не менее менеджмент видит перспективы для роста, но и вместе с тем большое количество рисков и неопределенностей.
В США уже на протяжении долгого времени растут траты на медицинское обслуживание. В 19 году они составили 18% от ВВП. Компания ожидает продолжения этого тренда в будущем благодаря росту населения, новых тех прорывов в медицине, инфляции и тренду на больший интерес к своему здоровью со стороны населения
Также менеджмент видит большие перспективы для бизнеса Optum. Клиник много, страховщиков много, информации много. Аналитическое направление будет еще более востребованным.
Сильная зарегулированность рынка. То есть любые поправки или изменения в существующих законах могут повлиять на бизнес. Именно такую реакцию сектора мы и наблюдали последние 2 недели. Акции преодолевали по 5 и более % за день то вверх, то вниз.
Дело в том, что близятся выборы президента Соединенных штатов. Кандидат от демократической партии Берни Сандерс планирует внести серьезные изменения в систему здравоохранения в случае победы в выборах и реализовать программу “Medicare for all”. По факту такие реформы могут ликвидировать большую часть коммерческого, частного страхования. Здравоохранения перейдет на государственные планы.
4 марта 2020 акции UNH взлетели почти на 11% на фоне победы Байдена (другого выдвиженца от демократов) в "супервторник"
Акции UnitedHealth Group (UNH), Daily
По итогам 2019 года выручка компании составила 242,2 млрд. $, что на 7% выше, чем в предыдущем году. В основном рост был за счет притока новых клиентов в программу Medicare Advantage. Выручка в этом бизнесе увеличилась на 10%
Бизнес Оптум тоже показал устойчивый рост выручки (+12%). в основном благодаря органическому приросту клиентов по всем направлениям.
Из года в год компания наращивает выручку, улучшает операционные показатели и увеличивает прибыль.
Более того, UnitedHealth показывает динамику лучшего всего рынка и сектора хэлскейр.
Если бы вложили 100$ в конце 2014 года, то на конец 19 имели бы уже 314$. График показывает соотношение ROI, возврата на инвестиции, у индексов и компании.
P/E держится вблизи средних значений за 6 лет и соответствует средним значениям по страховому сектору.
В 2020 году UNH планирует заплатить $4.32 на акцию. При текущей цене дивидендная доходность составит чуть меньше 1,5% годовых. Да, покупать компанию ради дивидендов – точно плохая затея. Остается надеется на рост котировок, и многие аналитики, да и сама компания верят в его продолжение.
Вероятность того, что Сандерс придет к власти и изменит всю систему не так уж велика.
Менеджмент планирует заработать $16.25 - $16.55 на акцию за полный 2020 год. В 2019 EPS составил 14,55$
Как уже упоминалось бизнес, которым занимается компания низкомаржинальный. Но давайте теперь взглянем на конкурентов. Их операционная маржа не превышает 7% (ось абсцисс).
По капитализации и объему прибыли UNH также лидирует в своем секторе.
Стабильный бизнес, растущие из года в год показатели, развитие и внедрение новых технологий – факторы говорящие за покупку. Но определенно не стоит забывать, что в случае кризиса или неблагоприятной политической обстановки компания может серьезно потерять в своих доходах, что скажется на цене.