Арбитражный суд Москвы признал Журавлеву банкротом

Решение арбитражного суда
Арбитражный суд Москвы признал бывшего вице-президента ОАО КБ "МАСТ-Банк" Елену Журавлеву банкротом по заявлению государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов". Суд также ввел процедуру реализации ее имущества, что открывает путь к погашению задолженностей перед кредиторами. В АСВ уточнили, что требования банка на 5,6 млрд руб. включены в реестр, и теперь дальнейшие действия будут зависеть от оценки имущества и его продажи.
Финансовые требования
АСВ указало, что сумма требований — 5,6 млрд руб. — является ключевой в деле о банкротстве. Включение этой суммы в реестр кредиторов позволяет агентству участвовать в распределении средств после продажи активов Журавлевой. Процедура реализации имущества проходит в рамках стандартных этапов дел о неплатежеспособности физических лиц, и ее задача — обеспечить максимально возможное возмещение ущерба.
Уголовное дело
До банкротства Журавлева получила наказание по уголовному делу о хищении средств "МАСТ-Банка". Суд признал ее виновной и назначил 6 лет 5 месяцев лишения свободы. Это решение стало итогом расследования, в ходе которого следствие установило ущерб, нанесенный кредитной организации. Приговор усилил позицию кредиторов в последующих гражданско-правовых процедурах.
Предыстория банка
Банк России в 2015 году отозвал у "МАСТ-Банка" лицензию на осуществление банковских операций. В регуляторе объяснили решение тем, что банк проводил высокорискованную кредитную политику и имел неудовлетворительное качество активов. Эти факторы привели к ухудшению финансовой устойчивости организации и стали причиной начала процедур реструктуризации и дальнейшего расследования.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!
