Аренда жилья в России дешевеет: Волгоград и Нижний Новгород лидируют
Стоимость аренды бюджетных студий и однокомнатных квартир в большинстве российских городов снизилась в первом квартале 2026 года. По данным сервиса Сбербанка "Домклик", наиболее заметное снижение произошло в Волгограде и Нижнем Новгороде. "В подавляющем большинстве городов в первом квартале 2026 года (16 из 20) стоимость аренды снизилась, сильнее всего - в Волгограде (-20%), Нижнем Новгороде (-16,7%) и Челябинске (-16,0%). Не обошла стороной данная тенденция и крупнейшие мегаполисы: в Санкт-Петербурге медианная стоимость аренды сократилась на 10,6%, а в Москве - на 5,9%", - говорится в сообщении.
Динамика цен на аренду
В исследовании учитывались однокомнатные квартиры и студии в сегменте комфорт- и эконом-класса (от 20 до 40 кв. м). Аналитики отмечают, что в Красноярске и Новосибирске аренда подешевела на 14,8% и 14,3% соответственно. Среди городов, где падение арендных ставок превысило 10%, также оказались Екатеринбург (-12,9%), Краснодар (-12,0%), Владивосток (-11,6%) и Санкт-Петербург (-10,6%).
Тем не менее, в нескольких городах наблюдается рост цен. В Ростове-на-Дону аренда подорожала на 25,0%, что связано с сезонными колебаниями, а в Уфе - на 2,2%. В Воронеже и Казани цены остались без изменений. Москва сохраняет за собой статус города с самой высокой арендной платой, где стоимость составляет 59 тыс. рублей, следом идет Санкт-Петербург с 39 тыс. рублей, а Владивосток немного отстает (38 тыс. рублей).
Анализ рынка аренды
По словам директора департамента Сбербанка "Домклик" Алексея Лейпи, спрос на аренду, который был высоким в 2024 - первой половине 2025 года, снизился, и сейчас наблюдается устойчивый тренд на уменьшение арендных ставок. На конец четвертого квартала 2025 года медианная стоимость аренды в России уменьшилась на 3,7%, а в первом квартале 2026 года - уже на 8%.
"Растущая конкуренция на рынке долгосрочной аренды вынуждает собственников снижать ставки. В среднем по России предложение арендных квартир увеличилось на 28,1%, а во многих городах (Уфа, Омск, Тюмень, Челябинск или Нижний Новгород) уверенно превысило средние показатели", - отметил Лейпи.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!