Астрахань расширяет промышленность: стартует строительство новых заводов
В Астраханской области начинают строительство двух новых заводов в дополнение к заводу по производству судовых и промышленных двигателей "Балтик энергомаш". Эти предприятия будут расположены в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Лотос" и будут заниматься производством судового оборудования и трансформаторов. Об этом сообщил Василий Семенов, генеральный директор группы компаний (ГК) "Балтик".
Развитие промышленности в ОЭЗ "Лотос"
Строительство завода "Балтик энергомаш" началось на территории ОЭЗ "Лотос" благодаря инвестициям в размере около 2,50 млрд рублей. Планируется, что производство отечественных судовых двигателей стартует в 2028 году. Завод будет специализироваться на выпуске двигателей мощностью от 400 кВт до 4,50 МВт.
Василий Семенов заявил: "У нас в основном все проекты связаны с производством оборудования. Соответственно, первый шаг, с которого мы начинаем, - это завод по производству судовых двигателей. Затем начнем строительство завода по производству судового оборудования и завода по производству трансформаторов". Это заявление было сделано на церемонии закладки первого камня завода "Балтик энергомаш".
Гендиректор подчеркнул, что группа компаний рассчитывает на долгосрочное присутствие в Астраханской области. Для реализации проектов выделен участок площадью восемь гектаров в ОЭЗ. Семенов отметил: "То есть это (завод по производству судовых и промышленных двигателей) - наша первая, но не последняя площадка. То есть мы начинаем сейчас с самого важного - это судовые моторы, параллельно будем запускать площадки уже по более простому оборудованию". Отдельную благодарность он выразил губернатору Игорю Бабушкину и властям региона за поддержку проектов.
О компании "Балтик" и ОЭЗ "Лотос"
Особая экономическая зона "Лотос" является частью Каспийского кластера и занимает площадь 993 гектара. На данный момент резидентами ОЭЗ являются 14 компаний, общий объем заявленных частных инвестиций превышает 12 млрд рублей. К 2026 году инвесторы вложили 8 млрд рублей и создали 710 рабочих мест.
Группа компаний "Балтик" уже более 20 лет занимается проектированием, строительством и поставками энергетических комплексов на базе газопоршневых и дизельных установок для различных отраслей, включая судостроение и промышленные предприятия. Компания также активно поставляет на российский рынок судовое оборудование и пропульсивные комплексы, имея собственные инженерные центры в России и Китае.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!