Азиатские фондовые индексы растут, KOSPI устанавливает новый рекорд

Азиатские фондовые индексы растут, KOSPI устанавливает новый рекорд

Основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в среду показали преимущественный рост, при этом южнокорейский KOSPI достиг нового рекорда, а японский Nikkei 225 снизился, согласно данным торгов.

Рост фондовых индексов

Индекс Шанхайской биржи Shanghai Composite увеличился на 0,85%, достигнув 4 102,2 пункта. Шэньчжэньский Shenzhen Composite прибавил 0,32%, остановившись на отметке 2 685,46 пункта. Гонконгский Hang Seng Index вырос на 0,05%, до 26 847,32 пункта, а австралийский S&P/ASX 200 поднялся на 0,8%, достигнув 8 927,8 пункта.

Южнокорейский KOSPI продемонстрировал значительный рост на 1,57%, достигнув 5 371,1 пункта, обновив при этом исторический рекорд на уровне 5 376,92 пункта.

Снижение Nikkei 225 и динамика акций Nintendo

Из крупнейших азиатских индексов в "красной зоне" остался лишь японский Nikkei 225, снизившись на 0,78% до 54 293,36 пункта. Акции японского разработчика игровых консолей Nintendo в Токио упали на 11% после публикации отчетности. Несмотря на то, что продажи игровой приставки "Nintendo Switch 2" в последнем квартале превысили 7 миллионов устройств, что выше средней оценки аналитиков в 6,5 миллионов, операционная прибыль оказалась ниже прогнозов.

Макростатистика и индексы деловой активности

Инвесторы также обратили внимание на макроэкономические показатели. Индекс деловой активности в Китае, по данным издания Rating Dog (ранее Caixin), в январе вырос до 51,6 пункта с 51,3 пункта месяцем ранее, в том числе показатель для сферы услуг увеличился до 52,3 с 52 пунктов.

Аналогичный индикатор в Японии, по окончательной оценке, вырос в январе до 53,1 пункта с 51,1 пункта месяцем ранее, при предварительных 52,8 пункта. В сфере услуг показатель поднялся до 53,7 с 51,6, тогда как предварительная оценка составляла 53,4 пункта.

Наконец, индекс деловой активности в Австралии, по окончательным данным, увеличился до 55,7 пункта с 51 пункта в декабре, при предварительных данных в 55,5 пункта. В сфере услуг этот показатель вырос до 56,3 пункта с 51,1 пункта ранее, предварительные данные показывали 56 пунктов.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!