Банк России оспаривает заморозку активов в Европейском суде на 18,2 трлн рублей

Банк России оспаривает заморозку активов в Европейском суде на 18,2 трлн рублей

Банк России подал иск в суд Европейского Союза в Люксембурге, стремясь оспорить бессрочную блокировку своих суверенных активов. Согласно заявлению регулятора, этот шаг стал ответом на действия ЕС, которые ввели постоянную заморозку активов Банка России и исключили возможность судебной защиты нарушенных прав на эти активы. Это включает и невозможность исполнения любых судебных или арбитражных решений, связанных с мерами, принятыми данным актом.

"Оспариваемым Регламентом ЕС была установлена бессрочная блокировка (заморозка) активов Банка России, а также исключена возможность судебной защиты нарушенных прав на активы, в том числе путем приведения в исполнение любых судебных/арбитражных решений в связи с мерами, принятыми этим актом", - говорится в сообщении ЦБ.

Бэкграунд и детали иска

12 декабря Банк России инициировал судебное разбирательство в Арбитражном суде Москвы против европейского депозитария Euroclear. Это было вызвано попытками Европейского Союза использовать замороженные российские активы. Регулятор запросил проведение заседания в закрытом режиме, что, по словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, необходимо из-за возможного раскрытия банковской тайны в ходе процесса.

Сумма иска впечатляет: 18,20 триллиона рублей. Это включает стоимость замороженных резервов и упущенные выгоды Центрального банка. Хотя Эльвира Набиуллина не раскрыла, как будет возмещаться ущерб в случае успеха, она отметила, что регулятор рассматривает возможность обращения в международные суды с целью исполнения их решений в других странах.

Решения ЕС и реакция стран

12 декабря Европейский Союз принял решение о бессрочной заморозке российских государственных активов в своих странах. Условием разморозки активов названы прекращение конфликта на Украине и компенсация ущерба.

На декабрьском саммите в Брюсселе лидеры ЕС не смогли прийти к согласию по вопросу использования российских активов для финансирования кредита Украине на ближайшие два года. Бельгия, выступавшая против такого шага, сумела убедить ряд других стран ЕС, что привело к блокированию данного решения.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!