Банки остаются основой для внешнеэкономических расчетов, несмотря на рост цифровых активов

Банки остаются основой для внешнеэкономических расчетов, несмотря на рост цифровых активов

Основой для внешнеэкономических расчетов по-прежнему будут выступать банки, даже несмотря на усиление роли цифровых активов, заявила глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина.

«Я все-таки думаю, что основой для расчетов внешнеэкономических все равно останутся банки, их корреспондентские отношения. Банки тоже научились работать в достаточно сложных условиях», — сказала она, выступая на "Альфа-саммите".

Роль цифровых активов

Эльвира Набиуллина подчеркнула, что цифровые способы и активы играют всё более значимую роль в международных расчетах, однако продолжают оставаться альтернативой, причём не универсальной.

«Не универсальной в каком смысле? Невозможно изобрести один тип платежей, который будет удобен на все времена. Мы живем в санкционном окружении. Поэтому разные механизмы с использованием разных цифровых инструментов, цифровых валют не применяются. И эти механизмы зависят не только от нашего желания, но еще и от регуляторики в других странах», — пояснила председатель ЦБ.

Поддержка разнообразия расчетов

Она отметила, что в России существует огромное разнообразие способов проведения расчетов, и Центральный банк их активно поддерживает. ЦБ постоянно взаимодействует с бизнесом для обеспечения развития расчетов.

«Но мне кажется, не должно быть иллюзий, что мы можем вернуться к той достаточно простой, понятной, единой глобальной системе расчетов. Это относится, кстати, не только к нашей стране. Здесь многие страны видят, что происходит на рынке международных платежей. Уже думают об альтернативе, включая цифровые активы», — подытожила она.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!