Девелоперская компания "Брусника" столкнулась с техническим дефолтом, связавшимся с задержкой выплаты купона по своим облигациям. Выпуск облигаций объемом 7,5 миллиарда рублей не был исполнен в срок, так как компания просрочила выплату на один день.
Согласно информации, размещенной эмитентом, компания обязалась выплатить третий купон по облигациям серии 002Р-04 на сумму 132,53 миллиона рублей 6 ноября 2025 года. Однако фактическая выплата состоялась только 7 ноября 2025 года. Эмитент пояснил, что "обязательство перед владельцами ценных бумаг не исполнено по причине обработки банком эмитента платежа по выплате накопленного купонного дохода, который совершен эмитентом в дату исполнения обязательства по выплате накопленного купонного дохода (06.11.2025 г.), но денежные средства поступили на счет депозитария на следующий банковский день (07.11.2025 г.)".
Трехлетний выпуск биржевых облигаций серии 002Р-04 на сумму 7,5 миллиарда рублей был размещен в августе 2025 года. Эмитентом этих ценных бумаг является ООО "Брусника. Строительство и девелопмент". "Брусника" является одним из крупных игроков на рынке девелопмента жилья в России. Основанная в 2004 году в Тюмени, компания на сегодняшний день успешно работает в десяти регионах, среди которых выделяются такие крупные города, как Москва и Санкт-Петербург.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!