Чистая прибыль Сбербанка по отечественным стандартам бухгалтерского учета за прошлый год увеличилась на 8,40%, достигнув 1,69 триллиона рублей, как сообщила финансовая организация.
"За 12 месяцев чистая прибыль банка выросла на 8,40% год к году, до 1 694,20 миллиарда рублей, при рентабельности капитала 22,10%", - приводятся в материалах слова главы Сбербанка Германа Грефа.
В декабре Сбербанк заработал 125,90 миллиарда рублей чистой прибыли, что на 7,10% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Чистые процентные доходы за год увеличились на 17,70%, достигнув 3,10 триллиона рублей, благодаря росту объема работающих активов. "Рост чистых процентных доходов в декабре составил 21,70% год к году", - также говорится в отчетности.
Чистые комиссионные доходы снизились на 2,60%, составив 726,80 миллиарда рублей, а в декабре снижение составило 2,40% год к году. Это обусловлено высокой базой прошлого года, связанной с единовременным признанием доходов по корпоративным клиентам и увеличением популярности программы "Сберспасибо".
Расходы на резервы и переоценка кредитов, оцениваемых по справедливой стоимости, составили за год 569,40 миллиарда рублей и 78,10 миллиарда рублей в декабре. На динамику показателя в годовом выражении существенное влияние оказало укрепление рубля.
"Количество розничных клиентов увеличилось на 0,20 миллиона за месяц, или на 0,80 миллиона с начала года, достигнув 110,70 миллиона человек. Число активных корпоративных клиентов составило 3,50 миллиона компаний, что на 6,20% больше с начала года", - отметили также в банке.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!