Дифференцированные тарифы на электроэнергию расширяют охват в России
Механизм дифференцированных тарифов на электроэнергию уже работает в 78 регионах Российской Федерации. К началу этого года к программе присоединились Татарстан и Ростовская область, о чем сообщил Максим Шаскольский, глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.
"Сегодня механизм действует в 78 регионах, в 2026 году присоединились еще два субъекта - Татарстан и Ростовская область", - отметил он, выступая на итоговой коллегии ФАС.
Сохранение социальной нормы потребления
Шаскольский также подчеркнул, что возможность не вводить дифференцированные тарифы остается, что позволит сохранить социальную норму потребления до 2028 года в тех регионах, где это обосновано с экономической точки зрения.
Рост эффекта от дифференцированных тарифов
Эффективность применения дифференцированных тарифов продолжает увеличиваться. В текущем году объем сдерживания перекрестного субсидирования, когда бизнес платит по повышенным тарифам, чтобы население платило меньше, достиг 53 миллиардов рублей. Это на 21 миллиард рублей больше по сравнению с прошлым годом.
Введение пороговых значений
С 1 января 2025 года заработали пороговые значения объемов потребления электроэнергии для каждого тарифа, разработанные ФАС. Дифференцированные тарифы внедряются в тех регионах, где превышены предельно допустимые уровни перекрестного субсидирования.
Ранее ФАС сообщала о совместной работе с профильными ведомствами по дальнейшему развитию механизма дифференцированных тарифов в электроэнергетике. Рассматривается вопрос о снижении порогового значения первого диапазона до 1200 кВт.ч в месяц с 2027 года.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!