ЕС планирует запретить импорт российских энергоресурсов, рискуя конкурентоспособностью

ЕС планирует запретить импорт российских энергоресурсов, рискуя конкурентоспособностью

Руководство Европейского союза (ЕС) планирует ввести на законодательном уровне полный запрет на импорт российских энергетических ресурсов, что, по мнению экспертов, может негативно сказаться на конкурентоспособности Европы в технологической сфере. Об этом на брифинге заявила директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

«Наращивание темпов цифровизации экономики и внедрение искусственного интеллекта требуют огромного количества энергоресурсов, - отметила она. - Топливная и энергетическая отрасли вновь становятся ключевыми, причем в совершенно новом масштабе. На этом фоне стремление Еврокомиссии запретить странам ЕС приобретать энергоресурсы у надежного, проверенного временем поставщика по разумным и взаимовыгодным ценам уничтожает конкурентные преимущества, которые были у европейцев. Так может поступать только умалишенный».

Мария Захарова также обратила внимание на стремление США обеспечить себя энергоресурсами всеми возможными способами, а также на увеличение импорта энергоносителей из России азиатскими странами, которые укрепляют свою энергетическую базу легальными методами.

«К сожалению, это не убеждает Еврокомиссию в ошибочности своих действий, - констатировала Захарова. - В стремлении прекратить импорт нефти и газа из России они не только идут вразрез с мировыми экономическими тенденциями, но и не учитывают нарастающий ущерб для социально-экономической ситуации в ЕС, о чем свидетельствуют объективные показатели».

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!