ФАС одобрила сделку Шишкарева по выкупу доли Росатома в УК "Дело"
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила приобретение Сергеем Шишкаревым, председателем совета директоров ГК "Дело", доли в 49% ООО "УК "Дело", принадлежащей Росатому, с рядом предписаний. Об этом сообщил представитель Шишкарева. УК "Дело" является головной компанией группы.
"Сделка о приобретении Сергеем Шишкаревым доли Росатома одобрена ФАС с рядом предписаний, которые касаются ключевых операционных активов ГК 'Дело'", — отметил он. Представитель бизнесмена пояснил, что предписания будут действовать в течение десяти лет с момента консолидации 100% доли. Они предусматривают разработку и размещение на сайте ценовой и сбытовой политик оказания услуг, а также информирование ФАС об объемах перевалки.
На данный момент Шишкарев владеет 51% "УК "Дело". В марте 2026 года он официально уведомил Росатом о намерении выкупить долю госкорпорации. "Сергей Шишкарев верит в потенциал созданной им компании и намерен продолжать её дальнейшее последовательное развитие с целью создания национального логистического интегратора и укрепления позиций как на внутреннем, так и на внешних рынках", — подчеркнул представитель.
Росатом в 2019 году приобрел 30% в УК "Дело", позже увеличив долю до 49%. В 2026 году госкорпорация "Росатом" сообщила о намерении завершить партнерское владение компанией.
О группе компаний
Группа компаний "Дело" — российский транспортно-логистический холдинг, ведущий в области морской перевалки и железнодорожной транспортировки контейнеров, а также глубоководной перевалки зерна в России. Группа владеет морскими и наземными терминалами, управляет парком фитинговых платформ и контейнеров, а также собственным флотом.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!