ФНС разъяснила новый порядок уплаты налогов организациями с 2027 года

ФНС разъяснила новый порядок уплаты налогов организациями с 2027 года

Федеральная налоговая служба (ФНС) России представила разъяснения по новому порядку расчета и уплаты имущественных налогов организациями, а также авансовых платежей с 2027 года. Информация была опубликована в официальном канале ведомства в мессенджере Max.

Новые сроки уплаты налогов

Согласно материалам, "с 1 января 2027 года вступают в силу п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 397 Налогового кодекса РФ о новых сроках уплаты организациями транспортного и земельного налогов (авансовых платежей по ним)". Уплата транспортного и земельного налогов должна производиться не позднее 28 февраля года, который следует за истекшим налоговым периодом — календарным годом. Однако, поскольку 28 февраля 2027 года приходится на выходной, срок уплаты переносится на 1 марта 2027 года.

Для налогового периода 2027 года транспортный и земельный налог следует уплатить не позднее 28 марта следующего года. "Авансовые платежи - не позднее 28 числа второго месяца, следующего за истекшим отчетным периодом", - уточнили в ФНС.

Уведомления и взаимодействие с ФНС

Ведомство также отметило, что уведомления о начисленных суммах налогов и авансовых платежей не будут предоставляться, если уплата налогов организациями осуществляется на основе сообщений об исчисленных налоговым органом суммах налогов. Эти сообщения будут направляться российским организациям начиная с первого отчетного периода 2027 года.

ФНС подчеркнула, что в случае отсутствия взаимодействия с налоговым органом по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, сообщения будут передаваться через личный кабинет налогоплательщика и по почте заказным письмом.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!