Госдолг еврозоны вырастет до 89,7% ВВП к 2031 году, сообщает МВФ
Общий объем государственного долга стран еврозоны в период с 2026 по 2031 годы увеличится почти на 2 процентных пункта, достигнув 89,70% от валового внутреннего продукта (ВВП). Такую информацию представил Международный валютный фонд (МВФ) в своем докладе, опубликованном в среду.
Согласно статистике, приведенной в этом документе, в текущем году госдолг еврозоны составит 87,80%. Ожидается, что в следующем году этот показатель возрастет до 88,40%, а к 2029 году достигнет 89,00%.
В 2030 году предполагается, что госдолг составит 89,40%, а в 2031 году увеличится до 89,70%.
Вызовы и приоритеты
В докладе подчеркивается необходимость для правительств европейских стран учитывать обязательства по обороне в контексте вызовов, связанных со старением населения. "Правительства европейских стран должны соотносить обязательства по обороне с вызовами, обусловленными старением населения, посредством ощутимого смещения приоритетов расходов", — говорится в документе.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!