Госкомпании Индии приостановили закупки российской нефти — Reuters

15:58 31.07.2025

Государственные нефтеперерабатывающие компании Индии временно прекратили закупки российской нефти. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли. Причинами стали снижение скидок и политическое давление со стороны США.

Госкомпании Индии приостановили закупки российской нефти — Reuters

С середины июля крупнейшие индийские госкомпании — Indian Oil Corp (IOC), Bharat Petroleum Corp (BPCL), Hindustan Petroleum Corp (HPCL) и Mangalore Refinery and Petrochemical Ltd (MRPL)не подавали новых заявок на покупку российской нефти, утверждают четыре источника, знакомых с планами закупок.

Официальных комментариев от компаний и Министерства нефти Индии пока не поступало.

На фоне сужающегося дисконта к ценам Brent и угроз со стороны Вашингтона индийские НПЗ переключились на альтернативные поставки, включая нефть из Ближнего Востока (например, Murban из Абу-Даби) и западноафриканскую нефть, сообщает агентство.

Влияние позиции США

14 июля бывший президент США Дональд Трамп пригрозил введением 100% тарифов против стран, покупающих российскую нефть, если Москва не пойдёт на «серьёзную мирную сделку» по Украине. Это заявление стало важным фактором в решении индийских компаний пересмотреть закупочную политику.

Индия остаётся крупнейшим покупателем российской нефти, поставляемой морем, а на госкомпании приходится более 60% перерабатывающих мощностей страны (из общего объема 5,2 млн баррелей в сутки). Тем не менее частные компании, в том числе Reliance Industries и Nayara Energy, продолжают закупки и сохраняют лидерство по объёму поставок из РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!