InvestFuture

Гонконгские акции на СПБ Бирже: риск или возможность?

Прочитали: 989

Уже в понедельник на СПБ Бирже появятся первые 12 ценных бумаг с Гонконга. До конца года число акций вырастет до 200. Расчеты по сделкам будут проходить в местных долларах. Но рано радоваться… Давайте разбираться.

Чем интересны новые китайские активы?

Около 150 компаний Поднебесной рискуют подвергнуться делистингу с американских бирж из-за новых правил аудита. Китайские эмитенты могут уйти с площадок США уже в конце этого года.

Появление акций с Гонконгской биржи на СПБ сохранит российским инвесторам возможность инвестировать в китайские компании. Но стоит понимать, что вряд ли процесс конвертации ценных бумаг с NASDAQа в гонконгские акции станет «легкой прогулкой» для российского инвестора. 

Поэтому о продаже китайских активов, торгующихся на американских площадках, стоит подумать заранее. Нельзя исключать вариант потери доступа к акциям Поднебесной после их делистинга с бирж США. 

Евроклир не будет задействован. Что может пойти не так?

Торги китайскими активами на СПБ Бирже будут проходить без участия европейских клиринговых компаний. Кажется, рисков никаких. Однако Китай не назовешь помощником в обходе санкций. Некоторые китайские компании (Lenovo, Xiaomi) вообще без официальных заявлений прекратили поставки в Россию. 

Но СПБ Биржа ведь не под санкциями? Да, пока что ограничений нет. Но Евросоюз ограничил работу НРД — часть акций с СПБ Биржи оказалась заблокирована. Если ЕС и США введут санкции против СПБ Банка (бывший Бест Эффортс Банк — основной депозитарий СПБ Биржи), инвесторы могут потерять доступ ко всем оставшимся бумагам. Будут ли китайцы рисковать своими отношениями с западом ради присутствия на СПБ Бирже — вопрос риторический. 

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.37 из 5)
InvestFuture logo
Гонконгские акции на СПБ

Поделитесь с друзьями: